ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Общество
27 сентября 2016, 20:59

Памятник академику Курчатову открылся в постоянном представительстве России в Вене

27 сентября, Вена /Корр. БЕЛТА/. Памятник научному руководителю атомного проекта СССР академику Игорю Курчатову открылся в постоянном представительстве России при международных организациях в Вене, передает корреспондент БЕЛТА.

В церемонии открытия приняли участие генеральный директор МАГАТЭ Юкия Амано, генеральный директор "Росатома" Сергей Кириенко, представители иностранных делегаций, в том числе Беларуси.

Как отметил Юкия Амано, Россия сохраняет богатые традиции развития высоких технологий. Инициативы и инновации, предлагаемые Россией, работают на благо множества людей.

Директор МАГАТЭ убежден, что ядерные технологии приносят пользу как в энергетической сфере, так и в деле лечения рака и сохранения окружающей среды. Все это результат работы ученых, подчеркнул Юкия Амано. Он также отметил большой вклад России в организацию работы научно-исследовательских институтов.

В свою очередь Сергей Кириенко отметил, что за 60 лет существования МАГАТЭ агентство стало еще более авторитетной и влиятельной организацией, ее роль будет только возрастать. Сегодня МАГАТЭ остается профессиональной неполитической организацией, которая определяет стратегию развития атомной отрасли в мире.

Гендиректор "Росатома" также наградил ветеранов атомной отрасли из разных стран мира. В числе награжденных и представитель Беларуси, руководитель группы по взаимодействию с госорганами и организациями ГП "Белорусская АЭС" Николай Груша.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси