ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Общество
25 июня 2019, 18:08

Памятник Янке Купале открыли в Сианьском университете иностранных языков

Фото посольства Беларуси в Китае
Фото посольства Беларуси в Китае

25 июня, Минск /Алина Гришкевич - БЕЛТА/. Памятник Янке Купале открыли в Сианьском университете иностранных языков, сообщили корреспонденту БЕЛТА в посольстве Беларуси в Китае.

Открытие состоялось во время посещения Чрезвычайным и Полномочным Послом Беларуси в Китае Кириллом Рудым Сианьского университета иностранных языков в провинции Шэньси. Состоялась встреча дипломата с ректором вуза Ван Цзюньчжэ, на которой обсуждены вопросы сотрудничества с белорусскими высшими учебными заведениями и реализация проектов Года образования Беларуси в Китае, включая расширение обменов среди профессорско-преподавательского состава и создание совместной магистратуры.

Затем в новом корпусе университета состоялась церемония открытия второго в Китае памятника белорусу - народному поэту Янке Купале работы белорусского скульптора Виктора Копача. На церемонии посол выступил с приветственной речью и отметил важную роль Янки Купалы в развитии белорусской и мировой литературы.

Студенты университета, изучающие белорусский язык как специальность, подготовили творческую программу, на которой декламировали произведения народного поэта на белорусском и китайском языках. В завершение участники мероприятия осмотрели выставку, посвященную Янке Купале, подготовленную при содействии Государственного литературного музея Я.Купалы.-0-

Фото посольства Беларуси в Китае

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси