ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Общество
22 марта 2017, 16:31

Памятный митинг прошел в "Хатыни"

22 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. В мемориальном комплексе "Хатынь" прошел памятный митинг, посвященный 74-й годовщине со дня уничтожения деревни, передает корреспондент БЕЛТА.

"Сегодня "Хатынь" - это не просто мемориал, посвященный одной белорусской деревне из тысяч сожженных карателями в годы войны. Это памятник всем мирным жителям Беларуси, которые погибли в те страшные годы", - сказал директор комплекса Артур Зельский.

В мероприятии приняли участие молодежь, представители местной власти, архитекторы и художники, в том числе один из авторов мемориала Юрий Градов. В память о погибших зажгли свечи и возложили цветы к памятнику "Непокоренный человек".

"Хатынь" - это одно из наиболее почитаемых мест в Беларуси, символ памяти и скорби белорусского народа. Деревня была сожжена дотла 74 года назад, в огне погибли 149 человек, в том числе 75 детей. Единственный взрослый свидетель хатынской трагедии - 56-летний деревенский кузнец Иосиф Каминский. Он и стал прототипом памятника "Непокоренный человек".

Всего на территории Хатынского мемориала покоится земля 186 населенных пунктов, сожженных карателями в годы Великой Отечественной войны.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси