ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 17 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +4°C
Все новости
Все новости
Общество
08 декабря 2016, 12:43

Панельная дискуссия по национальному плану о правах человека пройдет в Минске 9 декабря

8 декабря, Минск /Алина Гришкевич - БЕЛТА/. Панельная дискуссия по национальному плану о правах человека пройдет в Минске 9 декабря по инициативе Министерства иностранных дел Беларуси и представительства ООН в Минске. Об этом сообщил сегодня на брифинге начальник управления информации - пресс-секретарь МИД Дмитрий Мирончик, передает корреспондент БЕЛТА.

Дмитрий Мирончик подчеркнул, что межведомственный план по реализации рекомендаций, принятых Беларусью по итогам прохождения второго цикла универсального периодического обзора, и рекомендаций договорных органов на 2016-2019 годы был разработан и утвержден правительством. Пресс-секретарь МИД акцентировал внимание на том, что в Беларуси подобный план принимается впервые. Он является программным документом, направленным на содействие выполнению взятых Беларусью на себя международных обязательств в сфере прав человека, включая усовершенствование законодательства и правоприменительной практики.

Предстоящая панельная дискуссия посвящена теме "Национальный план по правам человека: права человека и повестка дня в области устойчивого развития на период до 2030 года". Мероприятие приурочено ко Дню прав человека, который отмечается международным сообществом ежегодно 10 декабря. Целью панельной дискуссии является обмен лучшими практиками по реализации национальных планов по правам человека, а также рассмотрение этой проблематики через призму повестки дня в области устойчивого развития на период до 2030 года, которая была одобрена на саммите ООН в сентябре 2015 года.

Особое внимание во время мероприятия будет уделено обсуждению национального плана Беларуси в области прав человека, а также обмену мнениями по механизмам практического взаимодействия при реализации этого документа.

В дискуссии ожидается участие представителей республиканских органов государственного управления, белорусских общественных объединений, дипломатического корпуса, международных организаций, парламентариев.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси