ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
Общество
25 декабря 2015, 15:25

Папа Римский в рождественском послании призвал к миру и диалогу

25 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Папа Римский обратился к верующим с традиционным благословением Urbi et оrbi ("Граду и миру"). Послание показал телеканал "Беларусь 3", сообщает БЕЛТА.

Папа Римский обращается с такими посланиями к верующим ежегодно на Пасху и Рождество с центрального балкона базилики Святого Петра в Ватикане. В текущем году Папа Франциск призвал возобновить прямой диалог израильтян и палестинцев, а также достигнуть соглашения, которое позволит двум народам жить вместе в гармонии, преодолевая конфликт, который на протяжении долгого времени разделяет их и имеет серьезные последствия для целого региона. "Также необходимо, чтобы старания всего международного сообщества были единодушно направлены на прекращение зверств, которые происходят в Сирии, Ираке, Ливии, Йемене, Южной Африке, доныне сеющих многочисленные жертвы, порождающих жестокие страдания и не щадящих даже культурно-историческое наследие целых народов", - сказал понтифик.

В своей речи Папа Римский обратился к пострадавшим в результате яростных террористических акций, которые произошли в небе над Египтом, в Бейруте, Париже, Бамако и Тунисе. Мира и согласия Папа Франциск попросил для народов Демократической Республики Конго, Бурунди и Южного Судана.

"Пусть наша близость достигнет самых беззащитных, в первую очередь детей-солдат, женщин, терпящих насилие, жертв торговли людьми и наркоторговли, - сказал Папа Римский. - Да не оскудеет наша поддержка тем, кто бежит от нищеты и от войны, путешествуя в условиях, слишком часто оказывающихся бесчеловечными, а нередко и рискуя жизнью. Да будут вознаграждены обильными благословениями люди и государства, которые прилагают щедрые усилия, приходя на помощь многочисленным мигрантам и беженцам, принимая их и помогая построить достойное будущее для себя и для близких, а также интегрироваться в принимающее их общество".-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси