ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Общество
31 мая 2023, 13:05

Пархомчик протестировал в полете первый отечественный автожир

Фото НАН Беларуси
Фото НАН Беларуси

31 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Заместитель премьер-министра Петр Пархомчик во время посещения ЗАО "Авиационные технологии и комплексы" Национальной академии наук Беларуси лично протестировал в полете автожир - первый производимый в Беларуси пилотируемый сверхлегкий летательный аппарат, отметив его высокую маневренность и управляемость. Об этом сообщили БЕЛТА в пресс-службе НАН.

Петру Пархомчику также показали производственные мощности предприятия, на котором изготавливается продукция с высокой степенью локализации. В частности, была продемонстрирована работа "Агродрона А60-Х" на базе беспилотных летательных аппаратов мультироторного типа, который предназначен для внесения средств защиты растений по технологии ультрамалообъемного опрыскивания. Эта уникальная разработка предприятия признана победителем республиканского конкурса "Лидеры цифровой экономики - 2022" в номинации "Программно-аппаратный продукт года" в категории "Агропромышленный комплекс" и отмечена дипломом II степени.

Предприятие представило и другие разработки. Среди них - дрон, аналог которого работает на белорусской станции в Антарктиде, дрон с возможностью вертикального взлета, стенд для испытания двигателей пропеллеров, стенд для испытаний двигателей для дронов.

ЗАО "Авиационные технологии и комплексы" НАН Беларуси - китайско-белорусское предприятие. Центр размещения предприятия находится в индустриальном парке "Великий камень", 33-м резидентом которого и является ЗАО "АТК". Вся продукция выпускается на основе собственных разработок, основная концепция которых - совершенствование показателей надежности функционирования, продолжительности и дальности полетов разрабатываемой техники.-0-

Фото НАН Беларуси

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси