ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Общество
21 декабря 2016, 19:07

Парламентские слушания по ЖКХ в Беларуси пройдут весной

21 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Парламентские слушания "О совершенствовании правовых, организационных и экономических основ развития и деятельности жилищно-коммунального хозяйства Беларуси по созданию благоприятных условий жизнеобеспечения населения" пройдут весной, сообщил сегодня на закрытии первой сессии Совета Республики Национального собрания шестого созыва председатель верхней палаты парламента Михаил Мясникович, передает корреспондент БЕЛТА.

"Для того чтобы весной эффективно провести эти парламентские мероприятия, надо серьезно подготовиться, иначе ожидаемого результата мы не получим", - подчеркнул Михаил Мясникович.

Он высказал пожелание, чтобы члены Совета Республики, работающие на местах, серьезно вникли в вопросы функционирования ЖКХ. Сенаторы, как отметил спикер, должны выработать и принять при необходимости совместно с хозяйствующими субъектами и властными структурами дополнительные решения, организовать исполнение указаний Президента, правительства. "Для этого не надо ждать слушаний в Совете Республики. Будет лучше, если злободневные вопросы ЖКХ не откладывать на потом, решать сейчас, а лучше - работать на упреждение", - убежден Михаил Мясникович.

Большинство предложений Совета Республики, обеспечивающих формирование эффективной законодательной базы, преемственность и предсказуемость правового регулирования, нашло свое закрепление в проекте плана подготовки законопроектов на 2017 год. В верхней палате парламента считают целесообразным продолжить работу по подготовке законопроектов, касающихся функционирования государственного сектора экономики, электроэнергетики, развития ипотечного кредитования и системы строительных жилищных сбережений, авторского и смежных прав.

Среди других задач на перспективу Михаил Мясникович назвал подготовку проекта указа по вопросам занятости и самозанятости. Эту работу Совету Республики предстоит завершить в ближайшее время совместно с Министерством экономики и Министерством по налогам и сборам. Вместе с Министерством антимонопольного регулирования и торговли и Минэкономики сенаторы работают над проектом указа по долгосрочным инвестиционным договорам.

Кроме того, сейчас Совет Республики активно прорабатывает новые подходы к дальнейшему развитию местного самоуправления в стране. "Эта работа направлена на усиление роли органов местного самоуправления в решении проблем жизнеобеспечения местного населения, - сказал Михаил Мясникович. - Ее цель - изучение положения дел в регионах и состояния нормативно-правовой базы, выявление "узких" мест в работе местных органов власти, неиспользуемых потенциальных возможностей и ресурсов местного самоуправления, в том числе по формированию местных бюджетов, обеспечению занятости населения, созданию новых рабочих мест".

Совет Республики намерен также уделить больше внимания мониторингу практики применения законов в наиболее актуальных для общества и государства сферах. Такой формат работы себя оправдал в предыдущие годы. Соответствующий план на 2017 год уже утвержден. В него включены законы "О хозяйственных обществах", "О борьбе с коррупцией", "О социальной защите инвалидов", "О правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства в Республике Беларусь", "О правовом режиме территорий, подвергшихся радиоактивному загрязнению в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС" и "О радиационной безопасности населения". Результатом этой работы должны стать предложения по совершенствованию норм названных законов с учетом требований времени, подчеркнул спикер.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси