ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Общество
14 декабря 2015, 16:15

Пассажиропоток в авиасообщении Беларуси и Украины продолжает существенно расти - "Белавиа"

14 декабря, Минск /Татьяна Иванюк - БЕЛТА/. Пассажиропоток в авиасообщении Беларуси и Украины продолжает существенно расти. Об этом сегодня журналистам сообщил заместитель генерального директора по маркетингу и внешнеэкономической деятельности ОАО "Авиакомпания "Белавиа" Игорь Чергинец, передает корреспондент БЕЛТА.

"Этот поток продолжает расти, более чем в 2 раза", - сказал замглавы авиакомпании. Он обратил внимание, что 17 декабря "Белавиа" открывает новое направление Минск-Харьков, 22 декабря количество рейсов между Минском и Киевом увеличивается до четырех. "Безусловно, на этих рейсах присутствуют транзитные потоки, но не только между Россией и Украиной. Достаточно сильно растет поток транзитных пассажиров в пункты всей сети маршрутов "Белавиа", и в первую очередь Европы", - пояснил Игорь Чергинец.

Как сообщалось, "Белавиа" с 25 октября, когда Россия и Украина ввели взаимный запрет полетов, увеличила пассажиропоток на линии Минск-Киев.

По данным заместителя гендиректора, в прошлом месяце по направлению Минск-Киев летало около 500 человек в день. За десять дней, соответственно, - около 5 тыс. Ранее такое количество пассажиров на маршруте Минск-Киев перемещалось примерно за месяц. Увеличение пассажиропотока, по словам Игоря Чергинца, достигнуто за счет увеличения транзита из Украины в Россию и из России в Украину через Минск.

Кроме того, замглавы авиакомпании обратил внимание, что рейсами "Белавиа" активно пользуются пассажиры из Ашхабада и Ташкента, которые летят в Минск, а затем в Киев. Это связано с тем, что в настоящее время закрыты полеты Украины с Туркменистаном и Узбекистаном. "Большая часть людей этих стран стала летать через нашу столицу. Кроме этого, неплохой процент транзитных пассажиров дает Казахстан", - констатировал Игорь Чергинец.

В конце сентября Украина заявила о запрете полетов в страну российским авиакомпаниям с начала зимнего расписания. Также частично или полностью запрещены транзитные перелеты российским авиаперевозчикам через территорию Украины. О введении таких же мер с 25 октября в отношении украинских авиакомпаний объявила и Россия.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси