ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Общество
20 июня 2015, 17:04

Патриарх Кирилл особенно хотел посетить Беларусь в год 70-летия Победы

20 июня, Минск /Светлана Савко - БЕЛТА/. Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл особенно хотел посетить Беларусь в год 70-летия Победы. Об этом он заявил сегодня на встрече с Президентом Беларуси Александром Лукашенко, передает корреспондент БЕЛТА.

Патриарх Кирилл отметил, что всякий раз, когда посещает Беларусь, испытывает теплые и радостные чувства. "Но кроме того, ступая на белорусскую землю, всегда вспоминаешь особый вклад Беларуси в защиту Отечества в последней великой войне. Мне особенно хотелось приехать в год празднования 70-летия Победы", - сказал он.

"Беларусь первая встретила эти страшные полчища, которые обрушились на нашу землю. Ценой огромных жертв было сделано то, что враг не сумел молниеносно пройти сотни километров, которые отделяли западную границу от столицы", - отметил настоятель РПЦ. Он подчеркнул, что Беларусь сыграла особую роль в Великой Победе, и в год ее 70-летия считает своим долгом поклониться героям, павшим за свободу и независимость Отечества.

Патриарх поблагодарил за предоставленную возможность посетить Брестскую крепость, у стен которой пал его дядя. "Это святое место является образцом героизма, отваги, способности людей не просто до конца своих физических сил, а сверх всяких физических возможностей бороться с врагом и быть верным присяге", - резюмировал он.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси