ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Общество
20 января 2016, 18:38

Пациенту нужно уделять столько внимания, сколько требует его состояние здоровья - Минздрав

"Нормы времени приема пациента, утвержденные Минздравом, носят рекомендательный характер. Руководитель медучреждения при наличии укомплектованного штата и небольшого количества посещений к данному специалисту может изменить это время в сторону увеличения", - отметила Людмила Жилевич, добавив, что пациенту будет уделено столько внимания, сколько требует его состояние здоровья, вне зависимости от норм регулирования.

При полной укомплектованности кадровыми ресурсами Министерство здравоохранения планирует пересмотреть нормы времени приема пациента в сторону их увеличения и внести соответствующие изменения в нормативные документы. "9 минут недостаточно для приема пациента, поэтому планируется в будущем изменить время. Однако время и так увеличено, ранее оно равнялось 5 минутам. В Минздраве, в управлениях понимают, что пациенту в отдельных случаях надо уделить и 15, 20, 30 минут", - рассказала Людмила Жилевич.

Специалист отметила, что поступают предложения установить электронную очередь по времени, но, по ее словам, такая практика не оправдала себя в соседних странах. "К примеру, в Москве сделали электронную очередь к педиатру. За это время ребенка надо успеть раздеть, осмотреть - и на все это 15 минут. Это невозможно, работа врача - это не изготовление деталей на станке", - пояснила она.

По данным Минздрава, из-за того что в Беларуси нет терапевтов по принципу врача общей практики, узкие специалисты 70% приема выполняют функции участкового доктора. "Надеемся, с внедрением электронной системы в полном объеме узкие специалисты будут иметь и 30, и 40 минут, чтобы поработать с пациентом", - подытожила Людмила Жилевич.-0-

Все ответы конференции читайте по ссылке

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси