ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Общество
13 июня 2015, 09:25

Перечень госпрограмм научных исследований на 2016-2020 годы утвержден в Беларуси

13 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Правительство утвердило перечень государственных программ научных исследований на 2016-2020 годы. Соответствующее решение содержится в постановлении Совета Министров №483 от 10 июня 2015 года, которое официально опубликовано сегодня на Национальном правовом интернет-портале, сообщает БЕЛТА.

В перечень вошли 12 госпрограмм научных исследований. Это "Энергетические системы, процессы и технологии", "Химические технологии и материалы", "Биотехнологии", Фундаментальные и прикладные науки - медицине", "Информатика, космос и безопасность", "Фотоника, опто- и микроэлектроника", "Механика, металлургия, диагностика в машиностроении", "Физическое материаловедение, новые материалы и технологии", "Качество и эффективность агропромышленного производства", "Природопользование и экология", "Конвергенция-2020", "Экономика и гуманитарное развитие белорусского общества".

Помимо наименования госпрограмм утвержденный перечень включает их государственных заказчиков и головных организаций-исполнителей, основные цели и прогнозные объемы финансирования программ, в том числе по годам.

Финансирование госпрограмм научных исследований в прогнозных объемах планируется осуществить за счет средств республиканского бюджета, предусматриваемых на научную, научно-техническую и инновационную деятельность. Прогнозные объемы ежегодно уточняются при формировании проекта республиканского бюджета на очередной финансовый год.

Национальной академии наук Беларуси поручено довести перечень госпрограмм до их государственных заказчиков и совместно с ними при формировании и утверждении госпрограмм обеспечить привлечение организациями-исполнителями на финансирование программ не менее 15% внебюджетных средств от стоимости работ по их реализации, за исключением организаций-исполнителей, подчиненных Министерству здравоохранения.

Постановление вступает в силу после его официального опубликования.-0-

Теги
наука
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси