ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
Общество
03 мая 2016, 14:13

Перечень потенциально опасных пород собак разработают к законопроекту об обращении с животными

3 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Перечень потенциально опасных пород собак разработают к законопроекту "Об обращении с животными". Об этом сообщил сегодня член Постоянной комиссии Палаты представителей по жилищной политике и строительству Юрий Дорогокупец во время расширенного заседания постоянной комиссии по результатам общественного обсуждения законопроекта, передает корреспондент БЕЛТА.

Как отметил Юрий Дорогокупец, за которым документ закреплен в парламенте, особое внимание в нем уделено именно собакам потенциально опасных пород. Например, прописано, что потенциальные хозяева таких собак будут обязаны проходить специальные курсы по их разведению, содержанию и уходу. Планируется, что организовывать и проводить курсы будет Министерство сельского хозяйства и продовольствия, а после их прохождения будет выдаваться подтверждающее удостоверение (справка). Впрочем, пока окончательно не решено, будут ли курсы платными или бесплатными. Также к будущему закону будет разработан отдельный документ, в котором пропишут перечень потенциально опасных пород собак. Их нельзя будет содержать в жилой квартире многоквартирных домов, но будет разрешено содержать в домах усадебного вида, подворьях и вольерах. Выгуливать таких собак разрешено только в наморднике и на поводке.

В целом, говоря об обсуждении законопроекта об обращении с животными, Юрий Дорогокупец обратил внимание, что наиболее взволновали общественность вопросы количества животных, разрешенных к содержанию в квартире, а также выгула и содержания собак, включая ограничения по шуму (время тишины). Поступило много предложений по ужесточению ответственности за выгул без намордника, поводка или средств уборки за животными, за жестокое обращение с ними. Предложено предусмотреть меры ответственности за беспричинный (длительный) лай (вой, скулеж) собак в любое время суток и на придомовой территории частного дома.

В процессе обсуждения гражданами и общественными организациями поднимались вопросы чипирования, видов (групп) животных-компаньонов, разрешенных для содержания в домашних условиях, деятельности волонтеров, свободного выгула собак в населенных пунктах и др. Таким образом, перечисленные проблемы охватывают достаточно широкий круг вопросов. Между тем Юрий Дорогокупец обратил внимание, что многие из поднятых вопросов (например, ограничение численности собак и кошек в одной квартире, обязанность регистрации животных, обязанность лиц, которые выгуливают животных, очистить территорию выгула от их экскрементов) уже регламентированы решениями правительства и за их нарушение предусмотрена административная ответственность. Однако в результате общественного обсуждения стало понятно, что требования действующего законодательства в сфере обращения с животными не соблюдаются.

По словам депутата, все поступившие предложения по итогам обсуждения законопроекта "Об обращении с животными" (а это более 800 страниц) направлены в Совет Министров для их изучения. После этого законопроект будет предоставлен Постоянной комиссии Палаты представителей по жилищной политике и строительству для дальнейшей работы.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси