ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Малооблачно +12°C
Все новости
Все новости
Общество
18 января 2019, 15:04

Перечень высокотехнологичных товаров предлагается дополнить в Беларуси

18 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. На заседании Общественно-консультативного совета по развитию предпринимательства в научно-технической и инновационной сферах при Государственном комитете по науке и технологиям рассмотрели и одобрили предложения, подготовленные для включения в проект постановления Совета Министров "О внесении изменений и дополнений в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 23 июня 2012 г. №574", сообщили БЕЛТА в пресс-службе ГКНТ.

Предлагается включить в действующий перечень высокотехнологичных товаров 9 дополнительных кодов единой Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза. Все включаемые товарные позиции относятся к производствам V и VI технологических укладов: электротранспорт и зарядные устройства для него, медицинское лазерное оборудование.

Эти дополнения обусловлены включением в перечень высокотехнологичных направлений, установленных госпрограммой инновационного развития Беларуси на 2016-2020 годы, направления "электротранспорт и его инфраструктура". Кроме того, в 2017-2018 годах изменена международная методология по оценке уровня технологичности товаров. Соответствующие изменения уже учтены в системе национального статистического учета уровня технологичности экспорта товаров.

"Включение в перечень новых товарных позиций будет способствовать созданию экспортно ориентированных и импортозамещающих высокотехнологичных производств и расширению выпуска соответствующей продукции с высокой добавленной стоимостью", - подчеркнули в пресс-службе.-0-

Теги
ГКНТ
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси