ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Общество
22 июня 2016, 17:13

Переход к экономике знаний должен осуществляться через развитие сферы услуг - эксперт

22 июня, Гомель /Валерий Сидорчик - БЕЛТА/. Переход к экономике знаний должен осуществляться через развитие сферы услуг. Такое мнение высказала корреспонденту БЕЛТА заведующая кафедрой экономики Гомельского государственного университета им. Ф.Скорины Инна Бабына.

Глава государства в своем выступлении на Всебелорусском народном собрании достаточно много внимания уделил этому вопросу, подчеркнув, что вся экономика должна стать инновационной по своей сути, отметила собеседница. Этот тезис подтверждает и опыт многих развитых стран, чья конкурентоспособность, роль и влияние в мировой экономике напрямую зависят от инноваций и развития "умной" экономики. "Вопрос лишь в том, в каких сферах, исходя из наших финансовых возможностей, мы можем добиться максимального эффекта. Мне кажется, что это сфера услуг", - считает Инна Бабына.

Например, широкую известность в мире приобрел ряд компьютерных программ белорусских разработчиков, в целом работа Парка высоких технологий. Было бы неплохо, если бы ПВТ начал прирастать за счет создания новых структур в регионах. Ведь информационно-коммуникационная сфера будет в обозримом времени очень востребованной. И речь не только об экспорте. Как подчеркнул Президент, в следующей пятилетке нам необходимо внедрить информационные технологии в каждую отрасль экономики. "То есть, большие объемы заказов будут иметь компьютерщики и на внутреннем рынке", - сказала собеседница.

Можно также вести речь о таких отраслях сферы услуг, как образование, здравоохранение, наука, телекоммуникации, финансово-банковские, инжиниринговые услуги. Во-первых, эти сферы определяют качество и уровень жизни населения, а с другой - являются хорошим экспортным продуктом, значительная часть добавочной стоимости которого формируются знаниями и профессиональным мастерством людей. "Да, нам необходимо создавать новые материалы и разрабатывать прорывные технологии в промышленности. Тем не менее, переход к экономике знаний в сфере услуг принесет, на мой взгляд, не меньший эффект", - подчеркнула Инна Бабына.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси