ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Общество
06 сентября 2016, 12:16

Переходящее знамя лучшему нанимателю студотрядов впервые будет вручено в 2016 году

6 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Переходящее знамя лучшему нанимателю студенческих отрядов впервые будет вручено в 2016 году, сообщил координатор студотрядовского движения БРСМ, работы с трудящейся молодежью, а также проектов и программ гражданско-патриотического направления Сергей Клишевич во время открытого диалога на тему "До 14 и старше" в пресс-центре БЕЛТА.

"Впервые в этом году будет вручено переходящее знамя лучшей организации, принимающей студенческий отряд. Это один из элементов поддержки нанимателей", - сказал Сергей Клишевич.

Переходящее знамя как символ многолетних традиций белорусского студотрядовского движения будет вручаться ежегодно в торжественной обстановке лучшему предприятию, принимающему студотряд, по итогам работы за период с 1 мая по 30 сентября (третий трудовой семестр). При этом будут оцениваться условия для размещения, питания, оплаты труда участников студенческих отрядов, а также достигнутые студотрядом производственные показатели, выполнение плана воспитательных мероприятий.

На данный момент переходящее знамя вручается лучшему студенческому отряду. Эта традиция в Беларуси была возобновлена в 2014 году.

Стимулированию принимающих организаций также способствует указ главы государства №459 от 13 ноября 2015 года, который в том числе расширил финансовые возможности предприятий по приему у себя студотрядов.

В целом стройотрядовское движение - одно из стратегических направлений работы союза молодежи. "Это не только романтика, заработная плата, но и дополнительные рабочие места, профориентация, помощь молодому человеку в выборе профессии, - отметил Сергей Клишевич. - На сегодня благодаря поддержке в том числе руководства страны в студотрядах отработало около 50 тыс. человек. Различными формами вторичной занятости охвачено около 80 тыс. человек. Эти показатели свидетельствуют, что движение развивается, идет вперед не только количественно, но и качественно".-0-

Все материалы конференции можно прочитать здесь

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси