ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Общество
09 мая 2017, 17:45

Пересмотр итогов Великой Отечественной войны недопустим - ветеран

9 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Пересмотр итогов Великой Отечественной войны недопустим, заявила в беседе с корреспондентом БЕЛТА ветеран войны, жительница Жодино Любовь Дубина.

"Потери, которые понесла страна в Великой Отечественной войне, были очень велики. Поэтому переписывать историю, пересматривать итоги войны недопустимо, - считает Любовь Дубина. - Такой праздник, как День Победы, важен для белорусского народа. В годы военного лихолетья люди верили, что Победа будет за нами, и делали все для этого как на фронте, так и в тылу. Известие о Великой Победе в мае 1945 года принесло огромную радость".

Начало войны застало Любовь Дубину в Москве. По ее словам, тогда после окончания семи классов школы ей и ее сверстникам не сразу удалось понять, с чем столкнулась страна. "Горечь войны мы почувствовали после первых бомбежек. У молодежи был большой патриотизм и искреннее желание оказать сопротивление врагу. Многие еще совсем детьми уходили на фронт, потому что хотели защищать Родину", - сказала она.

Любовь Ивановна была участницей Великой Отечественной войны с первого до последнего дня. Фронтовые дороги не раз приводили ее на передовую. Ветеран убеждена, что память о подвиге народа, победившем фашизм, необходимо бережно хранить. "Нынешняя молодежь осознает эту необходимость. Ветеранов приглашают на мероприятия, где они рассказывают о том, что довелось пережить и преодолеть в годы войны. Эти встречи служат настоящими уроками мужества", - подчеркнула собеседница.

В Минской области проживают более 1,3 тыс. ветеранов Великой Отечественной войны. За мужество и героизм, проявленные в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками, более 80 уроженцев области были удостоены звания Героя Советского Союза, тысячи награждены орденами и медалями.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси