ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Общество
17 ноября 2015, 11:16

Первая в Беларуси безбарьерная игровая площадка для детей-инвалидов откроется в Минске

В Республиканском реабилитационном центре для детей-инвалидов
В Республиканском реабилитационном центре для детей-инвалидов

17 ноября, Минск /Елена Прус - БЕЛТА/. Первая в Беларуси безбарьерная игровая площадка для детей с ограниченными возможностями откроется в Минске 18 ноября в ГУ "Республиканский реабилитационный центр для детей-инвалидов" (РРЦДИ). Об этом сообщили корреспонденту БЕЛТА в Министерстве труда и социальной защиты.

Игровая площадка включает горку, рукоход, трап, мегафон, штурвал, меловую доску, кривое зеркало и зону отдыха. Большинство игровых элементов спроектировано с учетом особенностей детей-инвалидов, все элементы выполнены из мягких материалов и натурального дерева. Для обеспечения комфортного доступа к игровой площадке прилегающая территория оснащена подъездными путями.

Открытие безбарьерной площадки приурочено к торжествам по случаю 15-летия Республиканского реабилитационного центра для детей-инвалидов (государственное учреждение входит в систему Министерства труда и социальной защиты). РРЦДИ построен в рамках реализации Президентской программы "Дети Беларуси", его официальное открытие состоялось в ноябре 2000 года.

Центр спроектирован по аналогам европейских реабилитационных учреждений. В нем осуществляется реабилитация по индивидуальным программам детей-инвалидов в возрасте от 3 до 18 лет с заболеваниями нервной и костно-мышечной системы, следствием которых является нарушение функций опорно-двигательного аппарата.

По словам специалистов, уникальность центра заключается в возможности оказания эффективной комплексной реабилитации, направленной на восстановление, сохранение физического здоровья, личности и социального статуса. Здесь проводится медицинская, педагогическая, психологическая, социальная реабилитация, созданы комфортные условия для детей-инвалидов и сопровождающих их лиц. Программы учитывают индивидуальные особенности каждого ребенка, в школе проводятся групповые и индивидуальные занятия, исходя из интеллектуального развития ребят. В компьютерном классе дети занимаются по специальным развивающим методикам.

В 2014-2015 годах в РРЦДИ внедрены новые методики реабилитации и адаптации детей-инвалидов. Залы ЛФК оснащены современными роботизированными реабилитационными системами, позволяющими проводить диагностику двигательных нарушений и планировать тренировочные программы для восстановления утраченных функций. Установлены адаптированные тренажеры, в том числе тренажер для выработки навыков ходьбы. В бассейне регулярно проводятся малогрупповые, индивидуальные занятия с использованием инвентаря для гидрокинезотерапии и аквастепов. Внедрены методики физиотерапевтического лечения на аппаратах магнитотерапии, используются электростатический массаж, криотерапия, а также вихревая ванна для подводного массажа нижних конечностей. В центре развивается адаптивный спорт (теннис на колясках, морской бильярд), арт-терапия.

На учете в РРЦДИ состоит 2,2 тыс. детей-инвалидов. Всего за время работы центра курс реабилитации прошли более 15 тыс. мальчиков и девочек, в том числе за девять месяцев нынешнего года - 952 ребенка-инвалида, из них впервые - 182.

В Беларуси на 1 сентября текущего года на учете в органах по труду, занятости и социальной защите состояло 28,4 тыс. детей-инвалидов в возрасте до 18 лет.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси