ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +5°C
Все новости
Все новости
Общество
15 июля 2016, 21:21

Первый конкурс по продвижению здорового образа жизни стартует в Могилевской и Витебской областях

15 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Первый конкурс местных инициатив, направленных на продвижение здорового образа жизни и профилактику неинфекционных заболеваний на местном уровне, стартует в Могилевской и Витебской областях. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе ПРООН.

Конкурс Программы развития ООН (ПРООН) является частью проекта ЕС-ООН "Профилактика неинфекционных заболеваний, продвижение здорового образа жизни и поддержка модернизации системы здравоохранения в Республике Беларусь" ("БЕЛМЕД"), финансируемого Европейским союзом и реализуемого ПРООН, ВОЗ, ЮНИСЕФ и ЮНФПА в сотрудничестве с Министерством здравоохранения Беларуси.

В первом этапе конкурса участвуют Могилевская и Витебская области. В последующем (в течение 2017-2018 годов) будут участвовать все области страны (за исключением Минска).

Прием заявок будет организован с 1 августа по 11 сентября этого года. На конкурс будут приниматься заявки от некоммерческих организаций, органов местного управления и самоуправления.

Государственные организации, учреждения здравоохранения, образования, физкультуры и спорта, а также индивидуальные предприниматели, коммерческие и другие организации могут выступать партнерами организаций-заявителей из числа некоммерческих организаций или органов местного управления и самоуправления. Партнеры могут принимать участие в нескольких местных инициативах, представленных на конкурс.

Победители конкурса заключат соглашение с ПРООН о сотрудничестве по реализации инициатив как составной части мероприятий проекта и получат средства на их реализацию. В соответствии с положением о конкурсе планируется, что сумма финансирования на одну инициативу составит не более 50 тыс. евро.

При оценке конкурсных заявок будут приниматься во внимание целесообразность и обоснованность мероприятий, инновационность предложений, устойчивость результатов, эффективность партнерства с другими организациями и др. По итогам всех этапов конкурса планируется реализовать не менее 20 инициатив.

Около 90% всех смертей в Беларуси связаны с неинфекционными заболеваниями (из них 63% - сердечно-сосудистые заболевания и 14% - онкологические заболевания). Преждевременная смертность от неинфекционных заболеваний в Беларуси составляет 26%. Чтобы повлиять на ситуацию в стране, продвинуть идеи здорового образа жизни, усилить профилактику неинфекционных заболеваний, в том числе на уровне оказания первичной медицинской помощи, проводится данный конкурс.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси