ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Общество
12 ноября 2015, 17:38

Первый приземлившийся в киевском аэропорту Жуляны самолет "Белавиа" снимут украинские споттеры

12 ноября, Киев /Татьяна Иванюк - БЕЛТА/. Первый приземлившийся в международном аэропорту Киев (Жуляны) самолет "Белавиа" снимут украинские споттеры. Об этом сегодня в киевском аэропорту сообщила руководитель пресс-службы, отдела маркетинга и рекламы аэропорта Галина Богданенко, передает корреспондент БЕЛТА.

"Сегодня в 23.05 в нашем аэропорту приземлится первый рейс авиакомпании "Белавиа", который запечатлят самые опытные и талантливые украинские споттеры", - сказала Галина Богданенко.

Споттинг - особый вид хобби, ведение реестра самолетов, который сопровождается фотографированием и видеосъемкой летательных аппаратов, чаще всего самолетов. Местом съемки служит аэропорт или мелкий аэродром. При самом распространенном виде съемки - садящихся самолетов - обычно выбирается место под глиссадой взлетно-посадочной полосы.

Как пояснил журналистам заместитель генерального директора ОАО "Авиакомпания "Белавиа" Игорь Чергинец, ранее полеты в аэропорт Жуляны выполнялись, но были приостановлены 10 лет назад. В нынешнем году после изучения ситуации на рынке авиаперевозок было принято решение о возобновлении рейсов в этот аэропорт. Таким образом, с сегодняшнего дня самолеты "Белавиа" начинают летать в Киев из Минска трижды в день, из них два раза - в аэропорт Борисполь.

Игорь Чергинец рассказал, что на сегодняшний ночной рейс поставлен самолет "Эмбраер-175" на 76 кресел. По его информации, на первом рейсе полетят примерно по 60 человек в оба направления. "Предполагаю, что в течение месяца этот рейс будет стабильно выполняться на более вместительных "Боинг-737", - отметил замглавы авиакомпании.

Как сообщалось, новые рейсы будут ежедневными с вылетом из Минска в 23.05, из Киева (Жуляны) - в 05.15 по местному времени. Время в пути займет час.

"Ранний вылет рейса из Киева и прибытие в Минск позволит пассажирам, в первую очередь, деловым людям, рационально спланировать время пребывания в Беларуси: успеть решить все дела и вернуться домой. Кроме того, расписание полетов "Белавиа" позволит транзитным пассажирам продолжить путешествие практически по всей маршрутной сети авиакомпании", - пояснил генеральный директор ОАО "Авиакомпания "Белавиа" Анатолий Гусаров.

Авиакомпания "Белавиа" является крупнейшим авиаперевозчиком Беларуси, ведущим грузовым. В конце января 2014 года начала работу в юридическом статусе открытого акционерного общества. Авиакомпания, во флоте которой состоит 27 самолетов, выполняет собственные регулярные рейсы в 46 аэропортов 28 стран Европы, СНГ и Азии. С 1997 года "Белавиа" - действительный член Международной ассоциации воздушного транспорта (IATA), с 2010-го - член Ассоциации европейских региональных авиакомпаний (ERAA). Прирост пассажирских перевозок авиакомпании по итогам девяти месяцев текущего года составил 4% по сравнению с аналогичным периодом 2014 года.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси