ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Общество
18 апреля 2023, 15:30

Петришенко: развитие цифровой экономики важно для формирования единого экономического пространства ЕАЭС

18 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Развитие цифровой экономики важно для формирования единого экономического пространства ЕАЭС. Об этом заявил заместитель премьер-министра Игорь Петришенко во время открытия V Евразийского цифрового форума на полях Международного форума ТИБО-2023, передает корреспондент БЕЛТА.

По словам Игоря Петришенко, проведение Евразийского цифрового форума стало хорошей традицией ТИБО, а также неотъемлемой и значимой частью его программы, которая собирает в Беларуси представителей профессионального сообщества стран-участниц ЕАЭС и всего региона. "Развитие цифровой экономики очень важно для формирования единого экономического пространства ЕАЭС и углубления сотрудничества его участников, что неоднократно отмечалось главами государств ЕАЭС", - заявил вице-премьер.

Беларусь неслучайно вновь становится площадкой для выработки общих подходов цифровой повестки, подчеркнул он. "Главой государства в качестве одного из приоритетов развития нашей страны на современном этапе определена цифровизация. С этой целью уже сейчас реализуются мероприятия по цифровой трансформации системы государственного управления и экономики, внедрению на предприятиях отечественных программных продуктов и использованию новых механизмов финансовой поддержки процессов цифрового развития", - рассказал Игорь Петришенко.

Для ускорения процессов цифровизации в Беларуси созданы Центр цифрового развития и Центр перспективных исследований в сфере цифрового развития.

Вице-премьер напомнил, что 12 апреля этого года Президент подписал указ, который направлен на создание условий интенсивного стратегического развития Парка высоких технологий.-0-

Фото Павла Орловского

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси