ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +4°C
Все новости
Все новости
Общество
30 августа 2017, 16:45

Пилотный проект по использованию планшетов в работе скорых запустят в одном из регионов Беларуси

Фото из архива
Фото из архива

30 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Пилотный проект по использованию планшетов в работе скорых запустят в одном из регионов Беларуси. Об этом в интервью корреспонденту БЕЛТА сообщила главный специалист отдела первичной медицинской помощи главного управления организации медицинской помощи Министерства здравоохранения Елена Савко.

Сейчас в стране проводится активная подготовительная работа для перехода на современную цифровую радиосвязь, интегрированную с системой управления ресурсами скорой медицинской помощи, мобильными персональными компьютерами (планшетами). Это позволит соединить компьютер диспетчера, планшет бригады СМП и компьютер врача в приемном отделении.

По словам Елены Савко, речь идет не только о возможности видеть историю болезни пациента по пути к нему. Спектр задач, которые можно решать с помощью планшета, гораздо шире. Благодаря такому нововведению появится возможность оперативно передавать электронный вариант карты вызова на планшет врачу. Там указан адрес, контактный телефон, жалобы. Это в случае необходимости позволит бригаде связаться с вызывающим, чтобы уточнить адрес и возможность проезда, что особенно важно в поселках.

Проект планируется реализовать сначала в одном из регионов страны. Затем опыт распространят на другие области.

Главный специалист отдела подчеркнула, что подготовительная работа, которая сейчас ведется, требует определенных финансовых вложений и обучения персонала.

К слову, в некоторых соседних странах такая система успешно работает не один год. "За этим будущее, тем более что мы идем к электронному здравоохранению", - резюмировала Елена Савко.

*** Полный текст интервью выйдет на ленте новостей и будет размещен на сайте БЕЛТА.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси