ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Общество
08 февраля 2016, 14:42

Писатели из 15 стран примут участие в симпозиуме "Писатель и время: преемственность в литературе"

8 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Писатели из 15 стран примут участие в II Международном литературном симпозиуме "Писатель и время: преемственность в литературе". Об этом сообщила на пресс-конференции министр информации Беларуси Лилия Ананич, передает корреспондент БЕЛТА.

На симпозиуме будут представлены Беларусь, Россия, Украина, Молдова, Азербайджан, Армения, Казахстан, Таджикистан, Латвия, Литва, Словакия, Китай, Турция, Израиль, Италия.

По словам Лилии Ананич, очень важно, что симпозиум не замыкается только в рамках маститых писателей, классической литературы, но и дает стимул для роста национальных литератур. На симпозиуме пройдет семинар молодых литераторов Беларуси и России, при этом министр высказала надежду, что в последующем к участию в нем будут присоединяться литераторы из других стран.

Как отметил главный редактор газеты "Звязда" Александр Карлюкевич, 9 февраля перед началом международного симпозиума, который пройдет в Национальной библиотеке Беларуси, пройдет круглый стол, посвященный вопросам художественного перевода. Затем литераторы, литературоведы, критики, публицисты, прозаики и переводчики примут участие в обстоятельном разговоре про взаимовлияние различных литератур, про то, какие произведения нужно выбирать для переводов, чтобы они были интересны читателям.

10 февраля в программе симпозиума состоится семинар молодых литераторов. Среди них - победители конкурса "Мост дружбы", который проводится Союзным государством. На семинаре будет объявлен конкурс для молодых литераторов. Победитель получит главную премию - изданную книгу к симпозиуму в 2017 году.

Основные мероприятия, пленарное заседание II Международного литературного симпозиума "Писатель и время: преемственность в литературе" пройдут 11 февраля. Состоятся широкие дискуссии по различным тематическим направлениям.

Из Российской Федерации прибудет представительная делегация: секретарь Союза писателей России Валерий Казаков, первый заместитель главного редактора журнала "Наш современник" Александр Козинцев, главный редактор журнала "Роман-газета" Юрий Козлов и многие другие поэты и прозаики.

Интересно, что многие гости приедут с подарками: изданными книгами или произведениями современных белорусских писателей, опубликованными в различных периодических изданиях. Например, из Таджикистана привезут спецвыпуск литературной газеты.

"Мне кажется, что такие контакты как раз свидетельствуют о том, что развивается литература, что она интересна другим странам", - считает Александр Карлюкевич.

XXIII Минская международная книжная выставка-ярмарка пройдет 10-14 февраля. Книгоиздатели из 29 стран станут активными участниками мероприятий выставки. Страной - почетным гостем выступит Армения.

Организаторами форума выступают Министерство информации и Минский городской исполнительный комитет.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси