ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Общество
26 октября 2017, 16:37

Питьевая вода в Беларуси имеет сбалансированный полноценный минеральный состав - врачи-гигиенисты

26 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Питьевая вода, подаваемая населению Беларуси, имеет сбалансированный полноценный минеральный состав, сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе Минздрава со ссылкой на Научно-практический центр гигиены.

Подаваемая населению питьевая вода перед поступлением в водопроводную сеть проходит очистку и обеззараживание, что обеспечивает ее соответствие требованиям безопасности для здоровья населения. "Однако иногда население по тем или иным причинам не устраивает качество подаваемой воды (запах, образование накипи, реклама). Это приводит к широкому, зачастую с гигиенической точки зрения даже необоснованному использованию населением для доочистки воды всевозможных фильтров", - отметили в центре. Применение некоторых технологий обработки может приводить не только к освобождению воды от примесей, снижению жесткости, но и к удалению из них полноценных и незаменимых микроэлементов, существенному нарушению стабильности природных, изначально полезных для организма качеств питьевой воды.

Специалисты центра гигиены провели изучение и оценку обеспеченности питьевой водопроводной воды основными макро- и микроэлементами, в том числе после водоподготовки. Такой анализ проводился в различных областях страны. Результаты исследований свидетельствуют, что в основном питьевая вода, подаваемая населению централизованными системами питьевого водоснабжения, в своем исходном природном состоянии после минимальной водоподготовки по содержанию основных макро- и микроэлементов (магния, кальция, гидрокарбонатов) и величине общей минерализации имеет сбалансированный полноценный состав, соответствует нормативам физиологической полноценности макро- и микроэлементного состава.

В Минске 26-28 октября проходит международная научно-практическая конференция. В ней принимают участие руководители Федерального медико-биологического агентства России, Европейского центра ВОЗ по окружающей среде и охране здоровья, ведущие ученые-гигиенисты России, Латвии, Украины, Казахстана, Германии, Италии, Молдовы.

Конференция приурочена к 90-летию со дня основания Научно-практического центра гигиены. Сегодня центр - мощная многопрофильная организация, имеющая высокий научный потенциал и современную материально-техническую базу. Специалисты изучают различные факторы окружающей среды, дают оценку их влияния на состояние здоровья населения, разрабатывают рекомендации, необходимые для сохранения и укрепления здоровья. Разработанные сотрудниками центра санитарные нормы и правила, гигиенические нормативы, методы исследования факторов окружающей среды составляют основу гигиенического нормирования и регламентации в Беларуси. Авторитет высококвалифицированных специалистов, в том числе кандидатов и докторов наук, признан и за пределами республики. Многие из них являются международными экспертами и представляют страну в таких международных организациях, как ВОЗ, МАГАТЭ и др.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси