ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Общество
01 июня 2016, 17:30

Пять вопросов делегату пятого Всебелорусского народного собрания Олегу Руммо

Олег Руммо
Олег Руммо

Руководитель Республиканского научно-практического центра трансплантации органов и тканей 9-й городской клинической больницы Олег Руммо:

1. Какие вопросы (темы) являются, на ваш взгляд, самыми актуальными на ближайшую пятилетку?

- Главная задача Всебелорусского народного собрания - обсудить вопросы дальнейшего развития страны. Нам нужно определить, в каком направлении двигаться, чтобы решить самые важные социально-экономические задачи.

Что касается меня, то, как каждый нормальный человек, я хочу, чтобы белорусы жили долго, имели хорошее здоровье и крепкий достаток.

2. Лично вас и ваших коллег что волнует больше всего?

- Для нас главное - это дальнейшее развитие системы охраны здоровья и совершенствование оказания медицинской помощи людям.

3. Есть ли инициатива, с которой вы идете на собрание?

- Считаю, что нужно продолжить активно развивать высокотехнологичную помощь, которая позволила белорусским медикам добиться ярких успехов. Если мы остановимся, то потеряем лидирующие позиции.

Также очень важно сделать ставку на молодых специалистов и, безусловно, на современную материально-техническую базу и специализированное оборудование.

4. Что изменилось за предыдущую пятилетку конкретно для вас и для РНПЦ?

- За это время удалось добиться больших успехов в области трансплантологии. Увеличилось количество выполняемых операций, существенно расширен их спектр. Мы смогли не только помочь многим пациентам, что, без сомнения, является нашей главной задачей, но и стать известными во всем медицинском мировом сообществе. Сегодня Беларусь занимает 28-е место в мире по развитию трансплантологии, находится в этом рейтинге на соседних позициях с Германией и Италией.

5. По вашему мнению, что сегодня является объединяющей идеей для жителей Беларуси?

- Беларусь имеет все для того, чтобы развиваться, чтобы народ чувствовал себя хозяином своей судьбы. Я считаю, что объединяет белорусов их земля. Нужно просто жить и работать, делать так, чтобы все вокруг чувствовали себя комфортно. Тогда и страна будет развиваться.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси