ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Общество
23 июня 2016, 07:19

Пятое Всебелорусское народное собрание - день второй

23 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Пятое Всебелорусское народное собрание во Дворце Республики в Минске продолжало сегодня свою работу, сообщает БЕЛТА.

Ключевая задача на пятилетие - устойчивый экономический рост - резолюция Всебелорусского собранияКлючевая задача на пятилетие - устойчивый экономический рост - резолюция Всебелорусского собрания

"Одобрить основные положения Программы социально-экономического развития Республики Беларусь на 2016-2020 годы и поддержать ее главную цель - повышение качества жизни населения на основе роста конкурентоспособности экономики, привлечения инвестиций и инновационного развития", - сказано в резолюции.

В центре внимания делегатов, как и накануне, были основные положения проекта Программы социально-экономического развития страны на 2016-2020 годы. Главная цель на текущую пятилетку - повышение качества жизни населения на основе роста конкурентоспособности экономики, привлечения инвестиций и инновационного развития. Для достижения поставленных целей развитие страны будет основываться на таких приоритетах, как инвестиции, занятость, экспорт, информатизация, молодежь.

Участниками мероприятия стали 2,5 тыс. человек. На форуме собрались представители всех слоев общества: рабочие, труженики села, работники социально-культурной сферы и СМИ, военнослужащие, предприниматели, студенты, учащиеся средних специальных учебных заведений, пенсионеры. Делегатами форума стали также руководители органов государственного управления, предприятий и организаций, парламентарии, депутаты местных советов, представители политических партий, общественных объединений.

На Всебелорусское народное собрание приглашены около 150 гостей, в том числе почти 100 - из-за рубежа.

Во время Всебелорусского народного собрания 22 июня выступил с докладом Президент Беларуси Александр Лукашенко. Глава государства принял участие в работе Всебелорусского народного собрания. Президент выступил с заключительным словом на закрытии форума. Телеверсия доклада главы государства, а также других наиболее ярких выступлений и моментов пятого Всебелорусского народного собрания будет показана в вечернем эфире по белорусскому телевидению 23 июня в 21.00.

Лукашенко подчеркнул главную роль НАН Беларуси во внедрении инноваций в производствоЛукашенко подчеркнул главную роль НАН Беларуси во внедрении инноваций в производство
"Главная организация, которая отвечает за внедрение инновационной продукции, услуг, - Академия наук, - подчеркнул Президент. - Если не будет научных разработок и их освоения, динамики в этом вопросе, то ответственность несет НАН и Владимир Гусаков как ее руководитель".

Лукашенко не исключает, что в будущем на селе могут остаться только агрогородкиЛукашенко не исключает, что в будущем на селе могут остаться только агрогородки
Президент отметил, что за такими населенными пунктами будущее. "Мне кажется, что в будущем на селе останутся только агрогородки", - сказал Александр Лукашенко.

В Беларуси нужно принять новую программу возрождения и развития села - делегатВ Беларуси нужно принять новую программу возрождения и развития села - делегат
По мнению Владимира Терентьева, пристальное внимание следует уделять положению дел в малых населенным пунктах, оказывать проживающим там людям помощь и поддержку.

Лукашенко: новые акционеры "Уралкалия" регулярно обращаются по поводу сотрудничества с "Беларуськалием"
"Сейчас почти каждый месяц ко мне идет обращение со стороны новых акционеров "Уралкалия": примите нас, хотя бы примите. Я говорю: будут предложения - готов с вами встречаться", - сказал Александр Лукашенко.

Лукашенко через сокращение госаппарата ставит вопрос об усилении исполнительской дисциплиныЛукашенко через сокращение госаппарата ставит вопрос об усилении исполнительской дисциплины
Президент призвал в процессе оптимизации госаппарата не забалтывать проблему, не выдумывать критерии и понятия, которые опрокидывают цель.

Лукашенко потребовал максимально усилить в Беларуси импортозамещение
"Все, что мы можем производить здесь, мы должны производить", - подчеркнул Александр Лукашенко. В качестве примера глава государства привел опыт Китайской Народной Республики.

Минтруда предлагает увеличить пособия некоторым категориям семей с детьми-инвалидамиМинтруда предлагает увеличить пособия некоторым категориям семей с детьми-инвалидами
Марианна Щеткина, в частности, отметила, что семьи, которые воспитывают детей-инвалидов, нуждаются в поддержке и государства, и общества.

Талантливые ученые перестали уезжать из Беларуси - ГусаковТалантливые ученые перестали уезжать из Беларуси - Гусаков
По словам Владимира Гусакова, сегодня нет оттока талантливых ученых, наоборот, в Беларусь едут из других стран и с большой заинтересованностью работают с белорусскими учеными.

Карич: другим столицам не хватает безопасности МинскаКарич: другим столицам не хватает безопасности Минска
"Это собрание проходит в Минске - красивом, чистом и светлом городе, а прежде всего в гостеприимной и безопасной столице, - сказал Драгомир Карич. - Безопасности сегодня так не хватает другим столицам. Это, конечно, очень влияет и на инвестиционный климат".

Опыт Беларуси в преодолении последствий техногенных катастроф востребован мировым научным сообществом - делегатОпыт Беларуси в преодолении последствий техногенных катастроф востребован мировым научным сообществом - делегат
"Наши медицинские подходы к профилактике заболеваний, диспансеризации, лечению и реабилитации внедряются в Японии, которая после Чернобыльской аварии помогала нам", - сказал руководитель РНПЦ.

Кондрусевич: нужно прислушиваться к голосу народа сердцемКондрусевич: нужно прислушиваться к голосу народа сердцем
"Государственным деятелям, простым гражданам, религиозным лидерам нужно прислушиваться к голосу народа сердцем, чтобы делать все возможное для развития нашей родины", - заявил архиепископ.

Лукашенко: народовластие - важнейший инструмент принятия судьбоносных решений в БеларусиЛукашенко: народовластие - важнейший инструмент принятия судьбоносных решений в Беларуси
"Форум со всей очевидностью показал, что народовластие является важнейшим инструментом принятия судьбоносных решений в Беларуси. Мне очень понравились ваши деловой настрой на работу и одновременно непринужденная дружественная атмосфера собрания", - подчеркнул Президент.

Строительство БелАЭС придаст мощный импульс развитию Островецкого района и страны в целом - делегатСтроительство БелАЭС придаст мощный импульс развитию Островецкого района и страны в целом - делегат
Адам Ковалько информировал, что сегодня на реализацию этого проекта работают сотни белорусских предприятий и организаций: строители, транспортники, проектные институты, учреждения социальной сферы.

Более 70 телеграмм поступило в адрес участников Всебелорусского собрания

В приветственных телеграммах отмечается, что проведение такого форума гарантирует белорусским гражданам право участвовать в решении государственных дел как непосредственно, так и через представителей своих регионов.

Пятое Всебелорусское народное собраниеПятое Всебелорусское народное собрание
Участниками мероприятия стали 2,5 тыс. человек. На форуме собрались представители всех слоев общества: рабочие, труженики села, работники социально-культурной сферы и СМИ, военнослужащие, предприниматели, студенты, учащиеся средних специальных учебных заведений, пенсионеры.

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси