ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Общество
13 октября 2015, 12:14

Пятый в мире русскоязычный центр авиационной безопасности ИКАО открыт в Беларуси

Во время открытия центра
Во время открытия центра

Выступая с приветственным словом, первый заместитель министра транспорта и коммуникаций Беларуси Евгений Рогачев отметил, что открытие центра является важным событием не только для Национального аэропорта Минск, но и для всей республики. "Открытие учебного центра ИКАО является одним из важных шагов по реализации наших планов углубления международного сотрудничества в области авиационной безопасности на региональном уровне, прежде всего по дальнейшему развитию деловых отношений с парижским бюро ИКАО", - сказал первый замглавы ведомства.

По его словам, решение о создании центра авиабезопасности ИКАО белорусская сторона рассматривает как признание высокого уровня работы своих специалистов. "При этом мы понимаем, что на нас возлагается большая ответственность и высокие обязательства в организации учебного процесса на уровне, достойном новому статусу", - добавил Евгений Рогачев.

Первый замминистра констатировал, что сегодняшняя обстановка в мире требует "самых активных мер и объединения усилий в таком важном направлении работы авиатранспорта, как защита гражданской авиации от актов незаконного вмешательства в интересах безопасности граждан".

Центр авиационной безопасности ИКАО в Беларуси стал 29-м по счету в мире. Наличие подобного учреждения, по мнению руководства Минтранса, позволит повысить имидж страны в международном авиасообществе и сэкономить валютные средства на подготовку специалистов за рубежом.

В церемонии открытия центра приняли участие представители штаб-квартиры ИКАО из Канады, французского регионального бюро ИКАО. Также на мероприятие прибыли представители министерств, руководства авиационных организаций и служб авиационной безопасности Беларуси.

Центр профессиональной подготовки в области авиационной безопасности Национального аэропорта Минск был сертифицирован Международной организацией гражданской авиации в качестве учебного Центра авиационной безопасности ИКАО 15 мая 2015 года.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси