ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Общество
02 мая 2016, 12:34

"Пьяных" ДТП в Беларуси в I квартале стало наполовину меньше

2 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси в первом квартале 2016 года произошло 51 ДТП по вине нетрезвых водителей, что на 50% меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщила БЕЛТА старший инспектор по особым поручениям управления Государственной автомобильной инспекции Министерства внутренних дел Анна Банадык.

"В первом квартале пресечено 5539 случаев управления транспортным средством в состоянии опьянения. Еще 306 водителей задержали за нетрезвое вождение повторно. По вине пьяных автомобилистов было совершено 51 ДТП, что на 50% меньше по сравнению с аналогичным периодом 2015 года. В этих авариях погибли 8 человек, что на 75,8% меньше, чем в прошлом году. Также на 49,1% сократилось число травмированных", - сказала Анна Банадык.

За прошедшие выходные сотрудники ГАИ задержали 293 нетрезвых водителя. "Управление транспортным средством в состоянии опьянения является одной из причин аварий с тяжкими последствиями. Именно поэтому Беларусь пошла по пути ужесточения наказания в отношении автомобилистов, позволяющих себе сесть за руль нетрезвыми. Предпринимаемые меры позволяют постепенно снижать количество "пьяных" ДТП", - добавила Анна Банадык.

По ее мнению, значительный профилактический эффект оказало введение конфискации транспортного средства за повторное управление транспортным средством в состоянии опьянения, а также увеличение максимального размера штрафа за первый факт управления транспортом в нетрезвом состоянии до 100 базовых величин. Однажды оступившихся водителей от повторения ошибки призвана остановить уголовная ответственность вплоть до лишения свободы сроком на 3 года или штрафа в размере 1 тыс. базовых величин. Также существенно усилена уголовная ответственность нетрезвых водителей, по чьей вине в результате аварии пострадали участники дорожного движения. В случае гибели людей пьяный водитель может лишиться свободы на срок до 10 лет.

"В предупреждении "пьяных" ДТП велика роль очевидцев происходящего. Нередко рядом с нетрезвым человеком, который пытается сесть за руль, находятся его друзья или близкие, которым под силу отговорить выпившего от поездки или спрятать ключи от транспортного средства", - заключила Анна Банадык.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси