ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Общество
05 июля 2016, 17:21

План мероприятий по предупреждению заноса АЧС до 2020 года утвержден в Беларуси

5 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси утвержден план мероприятий по предупреждению заноса и распространения африканской чумы свиней на 2016-2020 годы. Такое решение содержится в постановлении Совета Министров №522 от 1 июля 2016 года, сообщили БЕЛТА в пресс-службе белорусского правительства.

В план включен 61 пункт, они разделены на 8 блоков. "Это профилактические мероприятия по защите от завоза и заноса африканской чумы свиней, меры по защите свиноводческих организаций и поголовья свиней в личных подсобных хозяйствах, мероприятия по недопущению распространения АЧС и ее ликвидации в случае возникновения. Отдельным блоком в план включены мероприятия по предупреждению заноса вируса АЧС дикими кабанами. Определены исполнители плана и сроки реализации мероприятий", - рассказали в пресс-службе.

Как пояснили в пресс-службе, в числе первоочередных задач - обеспечение контроля за недопущением поступления из стран и регионов, неблагополучных по АЧС, продукции животного происхождения с ручной кладью, багажом, почтовыми отправлениями. Кроме того, планируется усилить работу по выявлению недоброкачественного сырья на рынках, мясокомбинатах и других предприятиях. Будут приниматься меры для того, чтобы не допустить реализации мяса и продуктов убоя свиней в не установленных для торговли местах, появления несанкционированных свалок отходов, в первую очередь в радиусе 3 км от свиноводческих объектов. "План предполагает обеспечение запаса дезинфицирующих средств, организацию мест временного содержания живых животных при их поступлении на территорию страны без ветеринарных сопроводительных документов. Предусмотрен контроль за сбором и утилизацией биологических и пищевых отходов в сельскохозяйственных организациях и на перерабатывающих предприятиях" - добавили в пресс-службе.

Для оперативного получения информации от населения о случаях заболевания и массового падежа домашних свиней и дикого кабана будет организована горячая линия. Постановлением также уточнен порядок возмещения ущерба юридическим и физическим лицам, в том числе индивидуальным предпринимателям, за изъятие поголовья свиней при ликвидации очагов заразных животных, а также определены суммы возмещения ущерба. В частности, установлено, что за технологических животных, изымаемых в зоне ликвидации очагов и неблагополучных пунктов, возмещение будет равно цене свиней второй категории, действующей на момент изъятия у мясоперерабатывающей организации, которая в наибольшем физическом объеме закупает свиней на территории района, в котором изымаются больные животные.

В постановлении прописан размер возмещения за нетехнологических животных (свиноматки, хряки, поросята до 30 кг), изымаемых в зонах ликвидации очагов, неблагополучных пунктов, первой и второй угрожаемой (буферной) зонах и в радиусе не менее двух километров от свиноводческих ферм и комплексов проектной мощностью более 12 тыс. голов в год, а также в радиусе не менее полукилометра от свиноводческих ферм и комплексов проектной мощностью до 12 тыс. голов в год. В этих случаях на момент изъятия за хряков будут платить по цене свиней второй категории, за свиноматок - по цене свиней первой категории. За поросят до 30 кг возмещение будет составлять не менее Br60 за голову. Выплаты компенсаций будут производиться в течение двух недель с даты изъятия животных.

Постановление вступает в силу через три месяца после его официального опубликования.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси