ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Общество
20 октября 2015, 13:20

План мероприятий по соцреабилитации страдающих алкоголизмом и наркоманией разработан в Беларуси

20 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. План мероприятий по социальной реабилитации людей, страдающих алкоголизмом, наркоманией и токсикоманией, разработан в Беларуси. Об этом сообщил заведующий Республиканским центром наркологического мониторинга и превентологии Алексей Кралько сегодня на пресс-конференции "Профилактика рецидивной преступности, организация социальной и трудовой адаптации граждан, освобожденных из исправительных учреждений, исправительных учреждений открытого типа и арестных домов", передает корреспондент БЕЛТА.

"В настоящее время на выходе находится план реализации конкретных мероприятий по социальной реабилитации таких людей. В нем предусмотрен широкий диапазон работы по каждому ведомству", - рассказал Алексей Кралько.

План мероприятий разработан в соответствии с постановлением Совета Министров, которое принято в сентябре текущего года. Этим постановлением, в частности, утверждена концепция социальной реабилитации лиц, страдающих алкоголизмом, наркоманией и токсикоманией, с обязательным привлечением их к труду. Концепция разрабатывалась длительное время в сотрудничестве трех министерств - здравоохранения, внутренних дел, труда и социальной защиты, уточнил специалист. В документе определено два направления реабилитации - добровольная и принудительная в условиях ЛТП. При этом заведующий центром отметил, что концепцией предусмотрено постепенное снижение числа таких учреждений. "Это вполне оправданно. Скорее всего, со временем ЛТП станут центрами соцреабилитации", - предположил он.

Алексей Кралько также рассказал, что в отношении людей, страдающих алкоголизмом, наркоманией и токсикоманией, действуют программы медицинской реабилитации. В настоящее время такие программы для бывших осужденных реализуются в некоторых регионах страны на базе наркологических организаций (в Гродно, Минске), а также на базе Республиканского научно-практического центра психического здоровья. Желающие могут пройти курс реабилитации в течение 28 дней. Вместе с тем, по оценке специалиста, такие короткие курсы реабилитации лиц, которые страдают хроническим алкоголизмом, наркоманией, не всегда эффективны. "Мы проводим работу по разработке программ длительной реабилитации - от 6 месяцев до 1 года, в некоторых случаях до 1,5 лет. На первом этапе будет важна роль медицинских работников, затем - психо-социальное сопровождение", - добавил заведующий Республиканским центром наркологического мониторинга и превентологии.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси