ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Общество
24 октября 2018, 11:24

Планы Польши по размещению у себя американских военных контрпродуктивны - Шойгу

Сергей Шойгу
Сергей Шойгу

24 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Планы Польши по размещению на своей территории американских военных контрпродуктивны. Об этом заявил министр обороны России Сергей Шойгу сегодня на заседании совместной коллегии министерств обороны Беларуси и России в Минске, передает корреспондент БЕЛТА.

"Планы польского правительства разместить на постоянной основе на своей территории дивизию Вооруженных сил США контрпродуктивны и не способствуют сохранению стабильности и укреплению национальной безопасности. В этих условиях мы вынуждены принимать ответные меры и должны быть готовы нейтрализовать возможные военные угрозы на всех направлениях, - сказал Сергей Шойгу. - Подчеркну, что мы не хотим втягиваться в военную конфронтацию с Западом и стремимся к взаимному сотрудничеству по всему спектру безопасности".

По его словам, военная активность НАТО достигла небывалого уровня со времен холодной войны. "Политика альянса направлена на усиление своего передового военного присутствия на восточном фланге. Для этого НАТО активно использует миф о российской угрозе. Расширяются масштабы оперативной и боевой подготовки у наших границ, растет их интенсивность. Страны блока отрабатывают задачи ведения боевых действий наступательного характера. К этим мероприятиям альянс активно подключает внеблоковые страны. Географические районы для крупных военных учений выбираются все ближе и ближе к российской границе, - отметил Сергей Шойгу. - В частности, уже 25 октября в Норвегии стартуют учения сил НАТО. Показательно, что в последние недели увеличена численность задействованных в нем сил и средств. По уточненным данным, это 50 тыс. военнослужащих, 120 самолетов, 60 кораблей и более 10 тыс. единиц вооружения и военной техники".

Фиксируется значительный рост разведывательной активности НАТО на Балтике и в черноморском регионе, добавил Сергей Шойгу.Только в этом году российские самолеты поднимались для перехвата возможных нарушителей границы более 120 раз. Усиливается и напряженность в связи с действиями Запада по повышению военной мобильности, конечная цель которой - обеспечить быстрое перемещение американских войск и сил по территории Европы. "Для организации приема и размещения войск в странах Балтии и Восточной Европы сформированы координационные центры, подготовлены передовые аэродромы, модернизированы морские порты, создается система заблаговременного складирования имущества и вооружения. Совершенствование инфраструктуры проводится с целью минимизировать сроки переброски войск из глубокого тыла к внешним границам и тем самым повысить наступательные возможности", - подчеркнул министр.

"Вместе с тем считаем, что при содействии Запада была расшатана обстановка в Ближневосточном регионе, что позволило создать в Сирии настоящий оплот терроризма", - заявил Сергей Шойгу. Он добавил, что ситуацию там удалось переломить лишь с российской помощью. И сейчас прилагаются максимальные усилия для налаживания в Сирии мирной жизни, а российская сторона приветствует любые формы участия партнеров и союзников в этом деле.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси