ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Общество
30 августа 2016, 12:13

Плата за обучение формируется исходя из реальных затрат - Кочанова

30 августа, Минск /Елена Прус - БЕЛТА/. В Беларуси плата за обучение в вузах и ссузах формируется исходя из реальных затрат учреждения образования. Об этом заявила на пресс-конференции заместитель премьер-министра, председатель Государственной комиссии по контролю за ходом подготовки и проведения вступительных испытаний в учреждениях высшего и среднего специального образования в 2016 году Наталья Кочанова, передает корреспондент БЕЛТА.

Министр образования Михаил Журавков подчеркнул, что при формировании стоимости обучения закладывается минимальная рентабельность. "Весной многие вузы незначительно подняли плату за обучение. Сейчас в университетах стоимость обучения в среднем составляет Br1,9 тыс. с учетом деноминации", - сказал руководитель ведомства, добавив, что оплата за обучение - прерогатива вуза, ректор полностью отвечает за ее формирование.

"Требование главы государства заключается в том, что оплата не должна быть ниже затрат на обучение студента-платника, - отметил Михаил Журавков. - Повышать плату за обучение мы не намерены - во всяком случае, мы не будем поддерживать ректоров, если они сейчас будут выходить с такой инициативой".-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси