ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +3°C
Все новости
Все новости
Общество
20 июня 2016, 18:29

Плательщикам НДС нужно активнее подключаться к опытной эксплуатации системы электронных счетов-фактур - МНС

20 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Министерство по налогам и сборам призывает плательщиков НДС активнее подключаться к опытной эксплуатации системы электронных счетов-фактур, сообщили БЕЛТА в пресс-службе ведомства.

"Мы призываем плательщиков активно подключаться к опытной эксплуатации АИС "Электронные счета-фактуры". Информация по подключению размещена на сайте налоговых органов. Для участия в опытной эксплуатации единого портала плательщику не требуется отправлять заявку в МНС. Достаточно войти на главную страницу портала", - отметили в министерстве.

Специалисты пояснили, что для начала работы на портале пользователь должен зарегистрироваться в соответствующей вкладке "Регистрация". Выбрав сертификат открытого ключа и введя пароль, подтверждающий владельца, он становится администратором созданного личного кабинета. Администратор имеет доступ ко всем возможностям личного кабинета, в том числе к управлению учетными записями других пользователей (своей организации).

Все последующие пользователи заполняют и подтверждают реквизиты, необходимые для регистрации, а также указывают роль пользователя в системе и свой e-mail. Только после успешной активации данных администратором портала пользователь сможет зайти в личный кабинет. После регистрации и получения авторизации плательщик может начать работу с единым порталом учета электронных счетов-фактур .

В личном кабинете пользователь может управлять электронными счетами-фактурами, запускать камеральные проверки, выполнять мониторинг сделок, работать с электронным архивом счетов-фактур, просматривать нормативно-справочную информацию, формировать отчеты.

"Рабочее место пользователя единого портала учета электронных счетов-фактур должно соответствовать необходимым техническим требованиям: скорость интернет-соединения со стороны пользователя - не менее 512 Кбит/с, операционная система Microsoft XP и выше, операционная система Microsoft Internet Explorer и выше. Кроме того, компьютер плательщика должен быть обеспечен всеми необходимыми программными средствами криптографической защиты (в USB-порт компьютера должен быть вставлен ключ электронно-цифровой подписи)", - подчеркнули в МНС.

Как сообщалось, в Беларуси с 1 июля текущего года электронный счет-фактура станет обязательным электронным документом для всех плательщиков налога на добавленную стоимость, указанных в Налоговом кодексе (за исключением иностранных организаций, не состоящих на учете в налоговых органах Беларуси).-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси