ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Общество
08 июня 2016, 11:10

Пленарное заседание III Форума регионов Беларуси и России

8 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Пленарное заседание III Форума регионов Беларуси и России проходит во Дворце Республики в Минске, сообщает БЕЛТА.

Планируется, что на заседании выступят председатель Совета Республики Национального собрания Беларуси Михаил Мясникович, председатель Совета Федерации Федерального Собрания России Валентина Матвиенко, государственный секретарь Союзного государства Беларуси и России Григорий Рапота, а также представители руководства других органов власти двух стран.

Планируется также, что сегодня в Форуме регионов примут участие Президент Беларуси Александр Лукашенко и Президент России Владимир Путин.

Тема пленарного заседания - "Реализация согласованной социально-экономической политики в Союзном государстве: достижения, проблемы, пути решения и перспективы".

Как ожидается, сегодня будут подписаны соглашения между правительством Беларуси и регионами России.

Цель форума - расширение белорусско-российского регионального сотрудничества и содействие установлению прямых контактов между регионами, предприятиями и организациями в социально-экономической, научно-образовательной, культурно-гуманитарной и других сферах.-0-

Мясникович предлагает перейти на нацвалюты при заключении белорусско-российских контрактовМясникович предлагает перейти на нацвалюты при заключении белорусско-российских контрактов
"При активном дебатировании вопросов дедолларизации взаимных расчетов на практике сохраняется привязка цен по заключенным на межгосударственном уровне контрактам к ведущей мировой валюте", - сказал Михаил Мясникович.

Мясникович рассчитывает на развязку проблемных узлов в выстраивании единой союзной промполитикиМясникович рассчитывает на развязку проблемных узлов в выстраивании единой союзной промполитики
Михаил Мясникович напомнил, что недавно президент России Владимир Путин пригласил страны ЕАЭС участвовать в российских программах.

Мясникович предложил создать союзную программу обменов для студентов и преподавателей
"Одной из важных задач развития образовательного пространства Союзного государства должно стать расширение академической мобильности студентов и преподавателей", - сказал Михаил Мясникович.

Мясникович предлагает согласовывать в СГ подходы к предоставлению льгот на проезд
"Например, в России прошла монетизация льгот, что сегодня не позволяет выполнять соглашение о взаимном признании прав на льготный проезд отдельных категорий наших граждан, которые временно пребывают на территории России", - отметил Михаил Мясникович.

Матвиенко: бюджет Союзного государства используется не в полной мереМатвиенко: бюджет Союзного государства используется не в полной мере
"Бюджет Союзного государства используется не в полной мере, - отметила спикер Совета Федерации. - И здесь хотелось бы видеть больше инициатив регионального сотрудничества от губернаторов".

Матвиенко призвала ввести визу Союзного государстваМатвиенко призвала ввести визу Союзного государства
"Это особенно важно для продвижения на международных рынках совместных маршрутов (туристических. - Прим. БЕЛТА) по местам, связанным с историей Великой Отечественной войны, другим интересным историческим культурным маршрутам", - отметила Валентина Матвиенко.

Беларусь предлагает России активизировать создание совместных производств
"Создание совместных российско-белорусских компаний, а также их организацию с участием резидентов из третьих стран нам целесообразно рассматривать как приоритет нашего сотрудничества", - подчеркнул Михаил Мясникович.

Беларуси и России надо ускорить согласование союзных программ - РапотаБеларуси и России надо ускорить согласование союзных программ - Рапота
Государственный секретарь сообщил, что на реализацию союзных программ в 2016 году из бюджета Союзного государства будет выделено 3 млрд российских рублей. "Уже подлежат освоению 2 млрд российских рублей, есть еще 1 млрд, который может быть освоен", - пояснил он.

Беларусь и Россия должны разработать механизм обмена данными о временно работающих мигрантахБеларусь и Россия должны разработать механизм обмена данными о временно работающих мигрантах
Существует потребность в разработке механизма обмена данными о временно работающих мигрантах, что позволит избежать двойного назначения пособий на детей (в том числе пособия по уходу до 3 лет) в государстве постоянного проживания и в государстве трудоустройства.

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси