ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Общество
05 января 2016, 12:11

Площадь поврежденных январскими морозами посевов озимых не будет значительной - ученый

5 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Площадь поврежденных январскими морозами посевов озимых культур не будет значительной, сообщил корреспонденту БЕЛТА генеральный директор Научно-практического центра НАН Беларуси по земледелию Федор Привалов.

"В ночь на 3 января наблюдалась минимальная температура в 22-26 градусов мороза на достаточно широкой полосе от Нарочи до Мозыря. К счастью, посевы здесь были хорошо укрыты снегом, температура почвы на уровне узлов кущения не понижалась до критических значений (ниже минус 12-14 градусов для рапса и озимого ячменя), поэтому посевы должны сохраниться без серьезных повреждений", - подчеркнул он.

Федор Привалов отметил, что практически на всей территории Гродненской и Брестской, а также в восточных районах Витебской и Могилевской областей снежный покров 3 января был незначительным (0,5-3 см). "Такой толщины недостаточно, чтобы полностью укрыть растения. Поэтому возможно повреждение верхней части растений зерновых и рапса, а на верхней части возвышенностей - даже локальная гибель растений рапса и озимого ячменя. Однако общая площадь поврежденных и погибших посевов в результате воздействия низких температур не может быть значительной", - пояснил ученый.

По словам Федора Привалова, оценка состояния посевов является предварительной. Более точный прогноз будет дан после 20 января.

Ученый также напомнил, что высокая температура и отсутствие снежного покрова позволили посевам сельскохозяйственных культур продолжить осеннюю вегетацию почти до середины третьей декады декабря. В результате все посевы озимых зерновых раскустились и по своему морфологическому состоянию стали способны к формированию высокого уровня устойчивости к последующим неблагоприятным низким температурам.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси