ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Общество
19 июля 2017, 18:30

ПМЖ на Мальте за инвестиции: основные положения

Мальта - единственная страна Европы, в которой можно получить ПМЖ за инвестиции. Сделать это может гражданин любой страны, не входящей в Евросоюз. Елена Рудая, директор по развитию компании "Иммигрант Инвест", рассказала, что нужно сделать для получения ПМЖ на Мальте, кто может получить статус и зачем это нужно инвесторам.

О программе

Malta Residence and Visa Programme (MRVP) - программа получения ПМЖ за инвестиции - действует на Мальте с 2015 года. Заявления по программе начали принимать в июне 2016 года. Уже в августе 2016 года "Иммигрант Инвест" подал первые заявки своих клиентов по этой программе.

MRVP разработана правительством Мальты и направлена на привлечение инвестиций в экономику страны. Рассмотрением заявок и лицензированием агентов занимается государственный орган - Malta Residence and Visa Agency.

Зачем инвесторам ПМЖ на Мальте

Мальта известна своим мягким субтропическим климатом. Зимой тут не бывает морозов и снега, а летом температура держится на уровне вполне комфортных 30 градусов. Счастливчики, получившие ПМЖ на Мальте, могут вместе со своей семьей встречать Новый год под пальмами и отправлять сюда детей вместе с бабушкой на каникулы. Нет никаких ограничений на время пребывания в стране ни до, ни после получения ПМЖ.

Страна входит в Евросоюз, а это значит, что статус ПМЖ на Мальте дает возможность всей семье без виз путешествовать по территории Шенгенского соглашения. А через пять лет инвестор сможет претендовать на получение общеевропейского гражданства.

Мальта - индустриальная страна с развитой и устойчивой экономикой. Лояльная система начисления налогов и защита от двойного налогообложения превращают ее в "белую" оффшорную зону.

На фоне всех достоинств Мальты меркнет сумма, необходимая для получения ПМЖ. Тем более что инвестиции можно вернуть уже через пять лет.

Кто может получить ПМЖ на Мальте

Участником программы может стать любой совершеннолетний человек - не гражданин ЕС. Заявитель не должен нести потенциальную угрозу устройству и обществу Мальты. Чтобы подтвердить это, все члены семьи старше 14 лет должны предоставить справку о несудимости из тех стран, где проживали не менее шести месяцев за последние десять лет. Проверка на благонадежность - важный этап получения мальтийского ПМЖ.

Вместе с заявителем участниками программы автоматически становятся его супруг или супруга и дети до 18 лет. Если ребенок материально зависит от родителей, к примеру, по медицинским причинам, возраст его участия в программе не ограничен.

За дополнительную плату можно внести в список бабушек и дедушек заявителя, его внуков, зятьев и невесток. Дополнить список участников программы можно и после получения статуса ПМЖ. Если в семье родится новый ребенок, ему не нужно будет оформлять дополнительную визу.

Участникам программы не нужно менять гражданство. Это обезопасит подданных тех стран, где за двойное гражданство грозит уголовное преследование. Для получения ПМЖ также не нужно знать мальтийский язык или историю страны.

Сколько стоит ПМЖ на Мальте

Инвестору нужно приобрести государственные облигации Мальты на 250 тыс. евро. Это можно сделать у одобренного биржевого брокера. В Malta Residence and Visa Agency нужно представить квитанции и заявление, что инвестор будет поддерживать инвестиции в течение пяти лет. По завершении этого периода облигации можно продать и вернуть вложенные средства.

Организационные расходы (невозвратный взнос) предполагают внесение 5 тыс. евро в Malta Residence and Visa Agency до рассмотрения заявки и 25 тыс. - после. В эту сумму входит проверка на благонадежность основного заявителя, его супруга или супруги и детей. За дополнительных членов семьи нужно доплачивать по 5 тыс. евро.

Инвестор должен показать сбережения на сумму 500 тыс. евро или ежегодный доход на сумму от 100 тыс. евро.

Обязательные условия программы

Участник программы должен подтвердить свою благонадежность. Доходы должны быть официальными и получены законным путем. Если в Malta Residence and Visa Agency обнаружат, что инвестор пытался скрыть часть доходов или их источники, доступ к программе будет закрыт для всех членов семьи.

Заявитель должен купить или арендовать жилье на Мальте. Минимальная сумма покупки зависит от региона и колеблется в пределах 270-320 тыс. евро. Год аренды жилья обойдется инвестору в 10-12 тыс. евро. Стоит упомянуть расходы на медицинскую страховку: она стоит 1-1,5 тыс. евро на семью в год.

Инвестор должен открыть счет на Мальте, чтобы иметь возможность перечислить требуемые инвестиции, оплачивать аренду или приобрести жилье.

Как оформить статус ПМЖ на Мальте

Для того, чтобы оформить ПМЖ на Мальте за инвестиции, необходимо обратиться в компанию, которая получила лицензию мальтийского правительства. В Беларуси эту деятельность осуществляет "Иммигрант Инвест". Собственный офис на Мальте позволяет компании ускорить процесс оформления документов.

Специалисты компании консультируют на тему покупки государственных облигаций, помогают с покупкой и арендой жилья, оформлением медицинской страховки и налоговым планированием.

"Иммигрант Инвест" позволяет сократить сроки получения ПМЖ на Мальте. На вопросы, связанные с участием в программе, ответит директор по развитию компании Елена Рудая.

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси