ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Общество
22 июня 2016, 18:28

По доступности медпомощи Беларусь делит 1-е место в мире с Канадой

Олег Суконко
Олег Суконко

22 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. По доступности медицинской помощи Беларусь делит 1-е место в мире с Канадой. Об этом заявил директор Республиканского научно-практического центра онкологии и медицинской радиологии имени Н.Н.Александрова Олег Суконко сегодня на V Всебелорусском народном собрании, передает корреспондент БЕЛТА.

"По мнению Европейского регионального бюро ВОЗ, здравоохранение Беларуси является одним из лучших в мире. По доступности медпомощи Беларусь делит 1-е место в мире вместе с Канадой", - сказал Олег Суконко.

Он подчеркнул, что достижение таких показателей было бы невозможно без укрепления материально-технической базы здравоохранения, особенно в последнее пятилетие. Так, за этот период введено в эксплуатацию и реконструировано 130 объектов. "Это позволило внедрить высокотехнологичные методы и передовые технологии оказания медпомощи. Как результат: здравоохранение обладает практически всем спектром для оказания медуслуг", - констатировал руководитель РНПЦ.

Важнейшим достижением отечественного здравоохранения он назвал создание республиканских научно-практических центров, в которых организована возможность разработки и внедрения новейших медицинских технологий в практику. "В целом в 2015 году в организациях здравоохранения страны пролечено около 160 тыс. иностранцев из 122 стран мира. Задача по увеличению экспорта медицинских услуг в 3 раза в прошедшей пятилетке перевыполнена, достигнуто увеличение в 3,7 раза. Работа по увеличению экспорта медуслуг будет продолжена", - отметил делегат.

Он подчеркнул, что в стране реализуется устойчивая модель национального здравоохранения с бюджетной системой финансирования. "Мы можем гордиться этой моделью. Гарантированное Конституцией бесплатное медицинское обслуживание остается доступным для всех социальных слоев населения. В результате нам удалось достичь впечатляющих результатов, которые по достоинству оценены экспертами различных международных организаций. Неслучайно по эффективности системы здравоохранения Беларусь заняла достойное 47-е место среди 143 стран, опередив США и Россию", - сказал Олег Суконко.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси