ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +3°C
Все новости
Все новости
Общество
06 января 2017, 10:09

По северу Беларуси температура минувшей ночью опускалась до минус 25 градусов

6 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. По северу Беларуси температура минувшей ночью опускалась до минус 25 градусов, сообщила корреспонденту БЕЛТА заместитель начальника службы метеорологических прогнозов Республиканского центра по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды Светлана Рыбакова.

"Температура воздуха прошедшей ночью составила от минус 16 по югу до минус 25 градусов по северу. Минимальная температура была зафиксирована на станции Езерище. В Минске ночью было 20 градусов мороза", - отметила она.

При этом Светлана Рыбакова подчеркнула, что назвать рекордной эту температуру нельзя. "Температурный фон ниже климатической нормы, особенно по северно-западной половине страны, - на 4-10 градусов, но рекордов пока никаких нет. В Минске рекорд на 6 января - минус 28,8 градуса в 1893 году", - пояснила она. Синоптик рассказала, что в целом по январю холоднее всего в Беларуси было в 1940 году, когда температура составляла 42,2 градуса мороза (в районе Толочина). Рекорд для января в Минске также был установлен в 1940 году, тогда было зафиксировано 39 градусов ниже нуля.

"На предстоящих выходных морозы сохранятся и даже усилятся. В ночные часы 7-8 января на большей части территории страны будет 25-27 градусов ниже нуля, в отдельных районах ожидается минус 28-32", - сообщила Светлана Рыбакова.

Морозы ослабеют к середине следующей недели, когда на территорию страны начнут поступать воздушные массы с Западной Европы. В среду, 11 января, погоду будет определять поле пониженного атмосферного давления. В отдельных районах страны пройдет кратковременный снег, на дорогах гололедица. Температура воздуха ночью составит минус 7-14 градусов, при прояснениях она понизится до 19 градусов, днем будет 5-12 мороза.-0-

Прогноз погоды на неделю

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси