ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Общество
30 декабря 2015, 13:13

Победителями конкурса 2015 года на соискание премий НАН Беларуси и РАН стали 12 ученых

30 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Национальная академия наук Беларуси и Российская академия наук объявили победителей конкурса 2015 года на соискание премий двух академий, сообщили БЕЛТА в пресс-службе НАН.

"Премии НАН Беларуси и РАН присуждаются раз в три года за выдающиеся научные результаты, полученные в ходе совместных исследований, имеющие важное научное и практическое значение. В этом году премию получили 12 ученых из Беларуси и России", - пояснили в пресс-службе.

В НАН подчеркнули, что авторский коллектив работы, выдвигаемой на конкурс, не должен превышать трех человек с каждой стороны.

В области естественных наук премию присудили коллективу российских и белорусских ученых за работу "Мультиферментное каскадное превращение углеводов в нуклеозиды: новая стратегия синтеза биологически важных нуклеозидов". С белорусской стороны в исследованиях участвовали ученые Института биоорганической химии НАН Владимир Степченко, Игорь Михайлопуло и Юрий Соколов.

За цикл работ "Материалы и пленочные гетероструктуры для устройств спинтроники и магноники" присуждена премия в области технических наук. Беларусь в проекте представили ученые НПЦ НАН Беларуси по материаловедению Валерий Федосюк, Александр Стогний и Алексей Труханов.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси