ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
Общество
28 марта 2017, 16:21

Побороть весеннюю депрессию поможет свежий воздух и активный образ жизни

28 марта, Гродно /Корр. БЕЛТА/. Справиться с сезонными депрессивными состояниями помогут прогулки на свежем воздухе, занятия спортом и активный отдых. Об этом сегодня на пресс-конференции рассказала заведующая кафедрой психиатрии и медицинской психологии Гродненского государственного медуниверситета Валентина Карпюк, передает корреспондент БЕЛТА.

Специалисты рекомендуют отличать депрессию как болезнь, требующую лечения, от депрессивных состояний, с которыми мы сталкиваемся, например, весной. "День короткий, ночь длинная, не так много солнца - понятно, что эта депрессия связана с климатическими условиями. Понимание самого этого факта дает орудие борьбы с депрессивным состоянием. Станет теплее, солнечнее, удлинится день, и мы на самом деле будем чувствовать себя лучше", - отметила Валентина Карпюк.

"Делать надо то, что нравится, - рекомендует специалист. - Кто-то занимается скандинавской ходьбой, кто-то ходит в спортзал или бассейн, а кому-то достаточно обычных прогулок в парке. Любая активность повышает ощущение радости". Позитивным фактором может оказаться просто освещение. Если спектр света, который окружает человека, приближается к солнечному, то это тоже позволяет справиться с депрессивным состоянием. "В мире светотерапия - один из методов терапии сезонных депрессий", - заметила Валентина Карпюк, напомнив при этом о важности соблюдения режима дня.

В случае каких-то сомнений, трудностей всегда есть возможность обратиться к специалисту. "Элементарный тест можно пройти в интернете. Если результат говорит о том, что у вас есть тревожное расстройство или признаки депрессии, то в любом лечебном учреждении анонимно можно записаться к психологу, психотерапевту, врачу-психиатру и получить полную консультацию, понимание того, что нужно делать дальше. Не стоит бояться: консультация будет анонимной, ни на какой учет обратившегося за помощью не поставят", - отметил главный врач Гродненского областного клинического центра "Психиатрия-наркоголия" Максим Воронко. Также за помощью можно обратиться, позвонив на телефон доверия. Звонок на номер 170 бесплатный для жителей области, в том числе и с мобильного.

В нынешнем году депрессия объявлена темой Всемирного дня здоровья, который пройдет 7 апреля. В развитых странах одномоментно от этого болезненного состояния страдают около 5% населения. Депрессия, уверяют ученые, негативно отражается не только на возможности конкретного человека выполнять самые простые ежедневные задачи, налаживать взаимоотношения с окружающими, но может даже привести к снижению ВВП отдельно взятой страны.-0-

Теги
здоровье
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси