ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Общество
27 февраля 2016, 13:51

Почему в Беларуси хотят регламентировать использование авиамоделей

В Беларуси хотят регламентировать использование авиамоделей, в связи с этим издан указ Президента №81. Документ был опубликован 26 февраля на Национальном правовом интернет-портале. Главный посыл указа - обезопасить воздушное пространство и граждан.

Скачать текст указа №81 "Об использовании авиамоделей"

Новый законодательный акт нужен, чтобы обезопасить работу воздушного транспорта на территории Беларуси. Это связано с тем, что в последнее время авиамодели получили широкое распространение и могут быть использованы потенциальными террористами, экстремистами или просто в преступных целях. Особую тревогу вызывает безвозбранное использование опасных летательных аппаратов над толпой людей. Чтобы исключить потенциально опасное использование авиамоделей, практику их применения было решено регламентировать.

В первую очередь указ №81 разъясняет само определение авиамодели, указывает сферу их применения на территории Беларусь без специального разрешения от органов Единой системы организации воздушного движения. Также указ обязывает правительство разработать нормы и правила использования авиамоделей.

Согласно указу авиамоделью можно называть любой летательный аппарат без пилота на борту и управлять которым возможно на небольших расстояниях, по сути, имея этот аппарат в поле зрения. К авиамоделям также причислены свободно летающие аппараты, которыми никто не управляет.

Совету Министров указ поручает в течение трех месяцев разработать проект закона, который бы внес изменения и дополнения Воздушный кодекс, в Кодекс об административных правонарушениях. Полгода дано правительству для разработки и утверждения правил использования авиамоделей в Беларуси.

Справочно:

Первыми на законодательном уровне за вопрос беспилотников взялись во Франции в 2012 году. В начале 2015 года власти США определили место авиамоделей в американском воздухе.

В разных странах свои отношения властей и авиамоделистов. В Азербайджане, к примеру, квадрокоптеры и их аналоги полностью запрещены из-за террористической угрозы. В Эквадоре разрешено использовать беспилотный аппарат только после уплаты налога в размере 30% от его стоимости.

В Японии действует категорический запрет для любых дронов. Так как активист, протестующий против использования ядерной энергии в стране, посадил беспилотник с радиоактивным песком из района "Фукусимы" на крышу офиса премьер-министра. В Турции тоже действует запрет, квадрокоптер конфискуют прямо на таможне.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси