ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +4°C
Все новости
Все новости
Общество
01 декабря 2015, 11:32

Почти 100% задержанных за сбыт наркотиков в 2015 году заключаются под стражу - Гайдученок

1 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. В отношении почти 100% лиц, задержанных за сбыт наркотиков в 2015 году, применяется мера пресечения в виде заключения под стражу. Об этом сегодня сообщил журналистам заместитель председателя Следственного комитета Беларуси Валерий Гайдученок, передает корреспондент БЕЛТА.

"Одно из явлений, которое неоднозначно воспринимается в обществе и средствах массовой информации, - это применение меры пресечения в виде заключения под стражу. В конце 2014 года среди молодежи наблюдался всплеск употребления психотропов, в том числе с летальным исходом. Как следствие, были экстренно приняты жесткие меры по противодействию. В частности, теперь при расследовании уголовных дел практически всех фигурантов, задержанных за сбыт, заключают под стражу. Если в 2014 году такую меру пресечения применили к 887 гражданам, то в 2015 году - в отношении 1 тыс. 566 лиц", - сказал Валерий Гайдученок.

По мнению заместителя председателя Следственного комитета, мера пресечения в виде заключения под стражу оправданна, о чем говорит общая стабилизация ситуации в республике и приостановление роста числа совершаемых преступлений в данной области. "Мы надеемся на продолжение снижения количества наркопреступлений и сокращение числа случаев передозировок", - добавил Валерий Гайдученок.

Всего в 2015 году в рамках возбужденных Следственным комитетом уголовных дел изъято более 340 кг наркотических средств и 107 кг психотропных веществ.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси