ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Общество
08 августа 2016, 10:20

Почти 106 тыс. жителей Беларуси в январе-июле прошли оздоровление с привлечением бюджетных средств

8 августа, Минск /Елена Прус - БЕЛТА/. В Беларуси почти 106 тыс. человек отдохнули и оздоровились в санаториях и лагерях за январь-июль 2016 года. На эти цели использовано свыше Br7,8 млрд (с учетом деноминации) из средств республиканского бюджета и государственного социального страхования, сообщили корреспонденту БЕЛТА в Республиканском центре по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения.

Так, в январе-июле из средств государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения оказаны услуги санаторно-курортного лечения и оздоровления 34,7 тыс. человек. В том числе 16,5 тыс. детей отдохнули и укрепили здоровье в лучших детских санаторно-курортных организациях республики, 6,2 тыс. мальчиков и девочек побывали в сопровождении одного из родителей в санаториях, отделениях матери и ребенка. Почти 10,5 тыс. взрослых жителей прошли курс санаторно-курортного лечения в здравницах страны, 1,5 тыс. минчан оздоровились в Республиканском центре бальнеолечения и водогрязелечения.

Из средств республиканского бюджета получили путевки на санаторно-курортное лечение 71,3 тыс. человек, из них 54,4 тыс. детей и их сопровождающих, которые проживают на загрязненных радионуклидами территориях. Несовершеннолетние жители чернобыльских территорий проходят оздоровление более чем в 40 здравницах, расположенных в Беларуси, и в трех санаторно-курортных организациях за пределами республики.

В настоящее время в Беларуси функционируют 114 санаторно-курортных организаций на 28,9 тыс. мест и 212 оздоровительных организаций на 37,3 тыс. мест (они подтвердили свой статус в ходе государственной аттестации). Санаторно-курортные организации включают 76 санаториев на 21 тыс. мест, 7 детских санаториев на 1,9 тыс. мест, 12 детских реабилитационно-оздоровительных центров на 4,2 тыс. мест, 4 реабилитационных центра на 0,5 тыс. мест, 15 студенческих санаториев-профилакториев на 1,3 тыс. мест. Что касается оздоровительных организаций, то это 147 оздоровительных лагерей на 26,1 тыс. мест, 65 баз и домов отдыха, оздоровительных центров и комплексов, профилакториев, пансионатов на 11,2 тыс. мест.

Республиканский центр по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения координирует деятельность республиканских органов госуправления, местных исполнительных и распорядительных органов, общественных объединений и других собственников санаторно-курортных и оздоровительных организаций в сфере санаторно-курортного лечения и оздоровления населения, организации научного и методического обеспечения.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси