ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Общество
10 августа 2017, 07:44

Почти 5 тыс. инвалидов обеспечены креслами-колясками в I полугодии

10 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси креслами-колясками обеспечены в первом полугодии текущего года 4 786 инвалидов, сообщили корреспонденту БЕЛТА в Министерстве труда и социальной защиты.

Всего за счет средств республиканского и местного бюджетов в январе-июне органы по труду, занятости и соцзащите и РУП "Белорусский протезно-ортопедический восстановительный центр" (РУП БПОВЦ) выдали почти 43 тыс. технических средств социальной реабилитации на общую сумму Br8,1 млн.

В специализированном центре БПОВЦ организовано обучение инвалидов пользованию креслом-коляской активного типа, также проводятся обучающие курсы по практике применения информационных технологий для инвалидов, находящихся в протезно-ортопедическом госпитале на протезировании, восстановительном лечении и реабилитации.

БПОВЦ постоянно внедряет новые технологии в протезировании и изготовлении средств реабилитации, улучшает качество и повышает технический уровень продукции. В первом полугодии разработана конструкторская документация изделий по индивидуальному проекту на 43 кресла-коляски, 45 видов средств реабилитации (перекладины подъемные к кровати, сиденья для ванны, стенд-стойка, трость тактильная, стульчик для занятий и др.). Всего в январе-июне в БПОВЦ изготовлено более 57,9 тыс. средств реабилитации, в том числе 15,7 тыс. пар ортопедической обуви, 25,9 тыс. различных индивидуальных средств реабилитации, 7,4 тыс. изделий лечебного протезирования, 6,3 тыс. протезных изделий, 2,6 тыс. протезов молочной железы.

По словам специалистов, вся работа нацелена на улучшение качества жизни инвалидов, их социальную интеграцию в общество. Она реализуется по подпрограммам "Предупреждение инвалидности и реабилитация инвалидов", "Безбарьерная среда жизнедеятельности инвалидов и физически ослабленных лиц" Государственной программы о социальной защите и содействии занятости населения на 2016-2020 годы.

Как отметили в министерстве, на учете в органах по труду, занятости и соцзащите состоит 558,3 тыс. инвалидов, из них 86,6 тыс. - первой группы, 266,1 тыс. - второй группы, 175,5 тыс. - третьей группы, а также 30,1 тыс. детей-инвалидов в возрасте до 18 лет. Удельный вес инвалидов в общей численности населения республики составляет 5,8%.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси