ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Общество
04 февраля 2016, 08:53

Почти 500 инвалидов направлены в 2015 году на трудовую адаптацию в организации Беларуси

4 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Трудовую адаптацию в 226 организациях Беларуси в 2015 году проходили 482 инвалида, сообщили корреспонденту БЕЛТА в управлении политики занятости Министерства труда и социальной защиты.

Государственной программой содействия занятости населения Республики Беларусь на 2015 год было предусмотрено направить на трудовую адаптацию 436 инвалидов, имеющих трудовые рекомендации. Таким образом, годовое задание в целом по республике выполнено на 110,6%. Причем с доведенным планом успешно справились все области и Минск.

Цель трудовой адаптации - повышение конкурентоспособности инвалидов на рынке труда и содействие их трудоустройству. В Беларуси это направление стало развиваться в 2006 году с учетом европейского опыта. Суть заключается в том, что госслужба занятости финансирует профобучение безработных инвалидов (если в этом есть необходимость) и заинтересовывает нанимателей в приеме их на работу. В компенсационные затраты по заработной плате для инвалидов, проходящих трудовую адаптацию, включены все затраты по оплате труда, в том числе компенсация за неиспользованный отпуск, отчисления в фонд социальной защиты населения, суммы обязательных страховых взносов по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний.

Чаще всего инвалидов направляют на госпредприятия и на предприятия общественных объединений инвалидов, а также в территориальные центры социального обслуживания населения. По законодательству трудовая адаптация инвалидов может быть организована в субъектах хозяйствования всех форм собственности. Она проводится в течение длительного периода (от 6 месяцев до 1 года в зависимости от способностей инвалида) в соответствии с индивидуальной программой реабилитации.

Инвалидов направляют на трудовую адаптацию вне зависимости от их возраста, но чаще всего это молодежь и 30-40-летние люди. Причем инвалидам предоставлено право прохождения трудовой адаптации независимо от места их регистрации в качестве безработного.

Инвалид, проходящий адаптацию, может быть трудоустроен на постоянную работу на том же предприятии, а наниматель обязан сохранять это рабочее место в течение трех лет.

Всего с 2006 года в Беларуси трудовая адаптация была организована почти для 5 тыс. человек, а за последнее пятилетие - для 2,5 тыс. инвалидов.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси