ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Общество
18 апреля 2016, 12:55

Почти 70 тыс. собак и кошек отловлены в Беларуси в 2015 году

18 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси в 2015 году были отловлены 69 тыс. собак и кошек, сообщила журналистам консультант управления жилищного хозяйства Министерства жилищно-коммунального хозяйства Виолетта Андрианова, передает корреспондент БЕЛТА.

"Всего в Беларуси зарегистрировано более 82 тыс. домашних животных - собак и кошек. В прошлом году в республике были отловлены 69 тыс. четвероногих. К административной ответственности за нарушение правил содержания животных в 2015-м привлечены около 4,5 тыс. человек", - сказала Виолетта Андрианова.

По словам директора ГП "Фауна города" Тамары Цариковской, в Минске в прошлом году отловлены около 4 тыс. животных, из них около 3 тыс. переданы новым владельцам. "То есть более 60% домашних питомцев находят новых хозяев", - сказала она.

Отлов животных в Беларуси регулируется постановлением Министерства жилищно-коммунального хозяйства. Нормы отлова решено не прописывать в законопроекте об обращении с животными, в котором и без того, по словам Виолетты Андриановой, много инструкций. "Правила отлова оформят отдельным нормативным актом, который будет идти в развитие закона и соответствовать ему", - подчеркнула консультант управления жилищного хозяйства.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси