ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Общество
10 февраля 2016, 15:15

Почти 750 тыс. человек прошли в 2015 году санаторно-курортное лечение и оздоровление за счет бюджета

10 февраля, Каменецкий район /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси почти 750 тыс. человек прошли в 2015 году санаторно-курортное лечение и оздоровление за счет бюджетных средств. Об этом сообщил директор Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения Геннадий Болбатовский на республиканском совещании по итогам работы отрасли за 2015 год и задачам на 2016 год, которое проходит сегодня на базе санатория "Белая Вежа", передает корреспондент БЕЛТА.

"В прошлом году (впервые с 2008 года) увеличилось количество граждан, обеспеченных санаторно-курортным лечением и оздоровлением за счет бюджетных средств, - отметил Геннадий Болбатовский. - Так, стали обладателями "бюджетных" путевок 748,9 тыс. человек - на 10,4 тыс. человек больше, чем в 2014-м. Такой результат достигнут благодаря проведенной работе по недопущению необоснованного роста цен на услуги при проведении государственных закупок, максимально экономному и рациональному использованию выделенного на эти цели финансирования". На приобретение путевок использовано Br1 трлн 431,7 млрд из средств республиканского бюджета и государственного социального страхования.

По словам Геннадия Болбатовского, приоритетным направлением работы является обеспечение санаторно-курортным лечением и оздоровлением детей - на эти цели ежегодно направляется около 80% от общей суммы выделенного государством финансирования. В результате около половины детского населения страны в возрасте от 3 до 18 лет получают санаторно-курортное лечение и оздоровление.

В Беларуси санаторно-курортное лечение и оздоровление получают все дети, пострадавшие от катастрофы на Чернобыльской АЭС, имеющие медицинские показания. В прошлом году путевки выделены 81,7 тыс. детей, проживающих и обучающихся на загрязненных радионуклидами территориях республики (104,4% от плана). Всего на санаторно-курортное лечение и оздоровление населения, пострадавшего от катастрофы на Чернобыльской АЭС, в 2015 году использовано Br621,7 млрд из средств республиканского бюджета.

В полном объеме удовлетворяется потребность в летнем оздоровлении всех нуждающихся и желающих отдохнуть детей. На прошлогодних летних каникулах в лагерях всех типов оздоровлено 362 тыс. мальчиков и девочек в возрасте от 6 до 18 лет, или 105,2% от плана.

В минувшем году путевки выделены 14,8 тыс. детей-сирот и 4,7 тыс. детей-инвалидов. Различными формами оздоровления и занятости охвачено 95% детей, состоящих на профилактическом учете в ИДН и находящихся в социально опасном положении.

Всего за прошлый год обладателями путевок на санаторно-курортное лечение и оздоровление стали 1 млн 280 тыс. человек, из них за счет средств республиканского бюджета и средств государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения - 748,9 тыс. человек, за счет средств юридических и физических лиц - 531,1 тыс. человек. В целом на эти цели было использовано Br4 трлн 10,5 млрд, из них Br2 трлн 578,8 млрд - средства юридических и физических лиц.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси