ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Общество
06 марта 2016, 14:14

Почти Br438 млрд будет направлено за пять лет на создание безбарьерной среды в Беларуси

6 марта, Минск /Елена Прус - БЕЛТА/. Почти Br438 млрд будет направлено за пять лет на создание безбарьерной среды жизнедеятельности в Беларуси, сообщили корреспонденту БЕЛТА в Министерстве труда и социальной защиты.

Финансирование на эти цели из средств республиканского бюджета определено в объеме Br51,5 млрд, местных бюджетов - Br215 млрд, из собственных средств исполнителей - Br171,4 млн. Это предусмотрено подпрограммой "Безбарьерная среда жизнедеятельности инвалидов и физически ослабленных лиц" Государственной программы о социальной защите и содействии занятости населения на 2016-2020 годы.

Формирование безбарьерной среды - важнейшее условие обеспечения инвалидам и физически ослабленным лицам (к ним относятся престарелые, люди с повреждением опорно-двигательного аппарата, беременные, дети дошкольного возраста, взрослые с детьми на руках или в колясках) равных с другими гражданами возможностей для участия в жизни общества. Речь идет о возможности беспрепятственного передвижения (в том числе пешком, на колясках, личном и общественном транспорте), доступа в здания и сооружения, включая жилые дома и квартиры, передвижения и деятельности внутри этих объектов, а также в местах отдыха и туризма, иных объектах рекреационного и оздоровительного назначения.

За предыдущее пятилетие работы по созданию безбарьерной среды выполнены более чем на 20,7 тыс. объектах. Вместе с тем задача по обеспечению доступности объектов социальной, инженерной и транспортной инфраструктуры остается по-прежнему весьма актуальной, отметили в министерстве. Поскольку объекты различны по своему функциональному назначению, архитектуре, планировке, конструкции, техническому состоянию, форме собственности, территориальной и ведомственной принадлежности, их обустройство с учетом норм безбарьерной среды - непростая задача, требующая временных затрат, значительных финансовых ресурсов, объединения усилий всех служб и ведомств. Ситуация усложняется и тем, что в республике отсутствует единый подход к оценке состояния доступности зданий и сооружений для инвалидов и физически ослабленных лиц. Поэтому требуется выработка конкретной технологии классификации приоритетных объектов и услуг, а также комплекса мер по обеспечению доступности всех необходимых архитектурных объектов, улично-дорожной и транспортной инфраструктуры.

Подпрограмма "Безбарьерная среда жизнедеятельности инвалидов и физически ослабленных лиц" направлена на снятие "барьеров" по всему маршруту передвижения инвалидов, а также на обеспечение доступности услуг и информации. Реализация мероприятий подпрограммы будет способствовать повышению доступности среды жизнедеятельности для инвалидов и физически ослабленных лиц и позволит увеличить количество созданных доступных для данных категорий граждан приоритетных объектов в приоритетных сферах жизнедеятельности до 3 тыс. 624.

На 1 января текущего года на учете в органах по труду, занятости и социальной защите состояло 539 тыс. инвалидов, из них 82,1 тыс. инвалидов первой группы, 270,7 тыс. - второй группы, 158,5 тыс. - третьей группы, а также 27,7 тыс. детей-инвалидов в возрасте до 18 лет. Удельный вес инвалидов в общей численности населения республики составляет 5,7%.-0-

Более Br21,3 трлн будет направлено за пять лет на социальную интеграцию инвалидов и пожилых людейБолее Br21,3 трлн будет направлено за пять лет на социальную интеграцию инвалидов и пожилых людей
Это предусмотрено подпрограммой "Социальная интеграция инвалидов и пожилых граждан" Государственной программы о социальной защите и содействии занятости населения на 2016-2020 годы.

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси