ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Общество
07 апреля 2016, 18:08

Почти треть пострадавших от укусов клещей в марте - дети

7 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси около трети пострадавших от укусов клещей в марте текущего года составляют дети, сообщили БЕЛТА в Республиканском центре гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья.

"В связи с сезонным увеличением численности клещей и началом активного посещения населением лесных территорий в организации здравоохранения по поводу укусов клещей обратились 150 человек, в том числе 45 детей", - сказали в центре. При этом число пострадавших на 18% меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

По прогнозам Минздрава, численность клещей в 2016-м будет на уровне прошлого года. Они начинают проявлять активность, когда температура воздуха становится выше 5 градусов. Пик активности приходится на май-июнь.

Клещи обычно поджидают жертву, сидя в траве или на ветке кустарника, и очень редко поднимаются на высоту выше метра. При нападении цепляются к ногам человека и потом ползут вверх в поисках удобного места для присасывания. Чтобы уберечься от укуса клещей при посещении лесов или на даче, необходимо выполнять простые правила личной безопасности: заправлять верхнюю одежду в брюки, а брюки - в носки, надевать головной убор или капюшон. Следует использовать репелленты и каждый час осматривать свою одежду и открытые участки тела.

Если клещ все же укусил, после его удаления и обработки места укуса йодом или спиртом надо обратиться в амбулаторно-поликлиническую организацию здравоохранения по месту жительства (месту пребывания) для назначения профилактического лечения.

Специалисты напоминают, что заразиться клещевым энцефалитом можно также при употреблении сырого молока инфицированных животных. Поэтому употреблять в пищу козье молоко из частных подворий можно только после 2-3 минут кипячения.-0-

Есть вопрос. Клещей бояться - в лес не ходить?Есть вопрос. Клещей бояться - в лес не ходить?
Клещи прекрасно себя чувствуют в опавшей листве - там и влажно, и тепло. Поэтому в преддверии дачного сезона желательно благоустроить свою территорию - скосить траву, убрать опавшую прошлогоднюю листву.

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси