ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Общество
20 декабря 2017, 15:24

Подано первое в Беларуси электронное заявление о госрегистрации недвижимости

Фото из архива
Фото из архива

20 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Заявление о госрегистрации недвижимого имущества, подписанное электронной цифровой подписью (ЭЦП), направлено в Минское городское агентство по государственной регистрации и земельному кадастру одним из крупнейших застройщиков белорусской столицы. Информация об этом размещена на сайте Госкомимущества, сообщает БЕЛТА.

Фактически, данное событие знаменует новый этап в развитии системы государственной регистрации недвижимого имущества, прав и сделок с ним. Широкое применение ЭЦП при обращении в систему регистрации будет способствовать быстроте и качеству обслуживания. Государственный комитет по имуществу рекомендует субъектам, чья деятельность связана с недвижимым имуществом, активно использовать данный способ подачи документов в агентства по госрегистрации.

В настоящее время в Беларуси ЭЦП дает право полноценно подписывать электронные документы и обращения, подаваемые в Министерство по налогам и сборам, таможенные органы, фонды соцзащиты населения, "Белгосстрах", "Белстат" и т.д. Количество выданных ключей электронной цифровой подписи постоянно увеличивается и составляет в стране около 260 тыс. Кроме того, готовятся изменения и дополнения в закон "Об электронном документе и электронной цифровой подписи", которые предполагают заметное расширение использования ЭЦП, они будут рассмотрены в первом чтении на весенней сессии парламента в 2018 году.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси