ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Общество
21 сентября 2016, 17:44

Подаренные российским меценатом автомобили для белорусских инвалидов-колясочников отправили из Москвы

Фото пресс-службы Посольства Республики Беларусь в Российской Федерации
Фото пресс-службы Посольства Республики Беларусь в Российской Федерации

21 сентября, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Подаренные российским меценатом автомобили для белорусских инвалидов-колясочников отправили сегодня из Москвы в Беларусь, передает корреспондент БЕЛТА с торжественной церемонии в посольстве Беларуси в России.

Шесть автомобилей ГАЗ-3221 приобретены руководителем группы компаний "Сансити" Николаем Власюком. По его словам, толчком к этому послужил поступок белорусских паралимпийцев в Рио-де-Жанейро, которые пронесли на церемонии открытия российский флаг. Именно тогда у бизнесмена родилась идея оказать помощь белорусским инвалидам, как раз в это время на него вышел Белорусский союз женщин. Николай Власюк рассказал, что "Газели" специально переоборудованы для инвалидов-колясочников, они оснащены электрогидроподъемниками, кондиционерами и видеосистемами.

"Есть целый мир, который населен людьми с добрым сердцем, и очень важно, когда люди помогают друг другу, - подчеркнула на торжественной церемонии министр труда и социальной защиты, председатель Белорусского союза женщин Марианна Щеткина. - Белорусский союз женщин инициировал благотворительное движение "С любовью к Беларуси", к которому может присоединиться любой человек, независимо от того, где он живет".

Марианна Щеткина сообщила, что автомобили будут переданы домам-интернатам для инвалидов и ветеранов труда в шести областях Беларуси. "Инвалиды очень активны, они хотят ездить на экскурсии, но для этого им нужна безбарьерная среда, - отметила министр. - А эти автомобили помогут создать такую среду". Она добавила, что эта акция является совместным проектом российского мецената, посольства Беларуси в России, Министерства труда и социальной защиты и Белорусского союза женщин.

"Приятно, что добрые традиции меценатства продолжаются, - заявил на церемонии Чрезвычайный и Полномочный Посол Беларуси в России Игорь Петришенко. - Благодаря этим автомобилям жизнь белорусских инвалидов станет более полной и комфортной".

"Газели" прибудут в Минск 22 сентября. А 23 сентября состоится церемония их передачи шести белорусским домам-интернатам.-0-

Российский меценат дарит белорусским домам-интернатам 6 спецавтомобилей для инвалидов-колясочников
Руководитель группы компаний "Сансити" Николай Власюк безвозмездно передаст Белорусскому союзу женщин 6 автомобилей ГАЗ 3221 (2016 года выпуска) на общую сумму около 5 тыс.

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси